Результаты промышленного переворота. Особенности промышленного переворота в различных странах

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

Особенности промышленного переворота в различных странах

история

В начале XIX в. Англия, значительно опережавшая другие страны по уровню развития капитализма, стала первой индуст-риальной державой. Строились новые прядильные, ткацкие и другие фабрики, металлургические, машиностроительные заводы, угольные шахты. Результатом промышленного переворота, завершившегося в Англии в 30-х гг. XIX в., стало превращение страны в «наставницу европейских на-родов», «мастерскую мира», в конце 30-х гг. она производила 50% металла, 100% машин, добыва-ла 80% угля общеевропейского производства.

К этапу промышленного переворота вслед за Англией перешли США, Франция, Германия, Россия и другие европейские страны.

С окончанием войны за независимость капиталистические отношения утвердились в север-ных регионах США. Благоприятствующими факторами для развертывания промышленной революции послужили отсутствие феодальных отношений, цеховой системы ремесленников, внедре-ние в производство достижений английской промышленности и использование собственных тех-нических открытий. Индейцы с их примитивным хозяйством изгонялись или уничтожались. Соз-дание швейной машины, электрического телеграфа, механической жатки, цельнометаллического плуга, использование в сфере торговли рекламы и продажи товаров в рассрочку и др. – эти нова-ции ускорили промышленный переворот, который происходил одновременно с колонизацией за-падных американских земель. В 50-60-х гг. осуществляется массовое внедрение в промышлен-ность паровых двигателей и в целом развивается машиностроительная отрасль. Территориальная экспансия США (присоединение в 1845 г. принадлежащего Мексике Техаса, а в результате победы в американо-мексиканской войне 1846-1848 гг. – более половины мексиканских земель, богатых природными ресурсами) дала возможность распространить капиталистические отношения на аме-риканском континенте вширь.

Во Франции начало механизации хлопчатобумажного прядения относится к 80-м гг. XVIII в., однако процесс массовой замены ручного труда машинным в важнейших отраслях промышленно-сти получил широкое развитие лишь в период июльской монархии 1830-1848 гг. Осуществление промышленного переворота происходило при ввозе машин из Англии. Результатом промышлен-ного переворота стало превращение Франции в индустриально-аграрную страну, где 2/3 населения было занято в сельскохозяйственном производстве.

Запаздывание перехода от мануфактуры к индустрии в Германии объяснялось засилием в стране феодальных пережитков и раздробленностью немецких земель. Однако отраслевая струк-тура производства уже в начале промышленного переворота оказалась более совершенной, чем в Англии. Это обеспечило высокие темпы промышленной революции. Для завершающего этапа промышленного переворота в Германии были характерны дальнейшее совершенствование струк-туры производства и рост военной и тяжелой промышленности.

Промышленный переворот в Японии происходил за счет внедрения в производство европей-ской технологии и носил спрессованный характер. В нем совместились три стадии производства – мануфактурная, промышленная, монополистическая. К 90-м гг. промышленный переворот завер-шился. Однако сохранение феодальных пережитков, слабая сырьевая база промышленности, не-равноправные Ансэйские договоры1 затрудняли возникновение крупных современных предпри-ятий. В 1868-1885 гг. было создано около 1300 предприятий, которые в основном занимались пе-реработкой сельскохозяйственной продукции. В этих условиях государство выступило предпри-нимателем, взяв на себя строительство крупных и малоэффективных производств – металлургиче-ских заводов, военных верфей, арсеналов, железных дорог. В соответствии с принятым в 1880 г. законом созданные на государственные средства предприятия правительство могло за бесценок продать крупным, преуспевающим торгово-промышленным компаниям, таким, как Мицубиси и Мицуи. Этим японское государство освобождало себя от необходимости дальнейшего финансиро-вания неэффективных предприятий и одновременно поддерживало частное предпринимательство и укрепляло связи между буржуазией и государственным аппаратом.

В отличие от Англии, Франции, США, в которых необходимые предпосылки для промыш-ленного переворота создавались буржуазными революциями XVII-XVIII вв., в России промыш-ленный переворот начался до проведения буржуазных реформ. В 30-40-х гг. XIX в. в условиях господства феодальных отношений начался промышленный переворот в России. Переход от руч-ного труда к машинному охватил хлопчатобумажную отрасль, обеспечив рост производительно-сти труда и объема производства, затем – свеклосахарную, писчебумажную отрасли. Только в Мо-сковской губернии к 1856 г. насчитывалось 152 паровые машины. Стали интенсивно строиться машиностроительные заводы. Если в 1851 г. в России действовало 19 машиностроительных заво-дов, то в 1860 г. – уже 99 заводов. В 1860 г. 56,8% продукции всей обрабатывающей промышлен-ности давали фабрики и заводы. К 1879 г, металлообрабатывающие предприятия производили машинами 86,3% продукции. Пудлинговые печи, сменившие кричные горны, выпускали около 100% металла.

Важным направлением промышленного переворота было строительство железных дорог; в 60-70-х гг. было построено 20 тыс. км дорог. Завершение промышленного переворота в России произошло в 80-90-х гг. XIX в.

К содержанию книги:  Всемирная история