Национальное объединение Италии - революция охватила Неаполитанское королевство, распространилась на Ломбардию, Венецианскую область

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

Национальное объединение Италии

история

Политическая раздробленность Италии, произвол чи-новников, полиции, монополия дворянства на власть, феодальная зависимость крестьян от поме-щиков служили тормозом дальнейшего развития капитализма и вызывали общее недовольствие буржуазии, широких народных масс и толкали их на революционную борьбу. Главным вопросом революционного движения 1848-1849 гг. были освобождение страны от австрийского гнета и по-литическое объединение мелких государств в единое централизованное государство. В начале 1848 г. революция охватила Неаполитанское королевство, затем распространилась на Ломбардию, Венецианскую область.

Решить задачу объединения Италии путем национально-освободительной войны с участием широких народных масс призывали Джузеппе Мадзини (1805-1872), основатель «Молодой Ита-лии», и Джузеппе Гарибальди (1807-1882), ставший впоследствии национальным героем Италии. В начале 1849 г. в Риме вспыхнуло восстание. Созванное учредительное собрание провозгласило Рим Республикой. Однако Австрия, Франция и Неаполь двинули на Рим войска и овладели им. Ре-волюция 1848-1849 гг. в Италии потерпела поражение, но несмотря на это, революция оказала большое воздействие на ход событий, побуждая массы на дальнейшую борьбу против австрийско-го ига, за национальное объединение страны.

В конце 50-х гг. XIX в. в движении за объединение страны четко определились два направле-ния: революционно-демократическое, виднейшим деятелем которого являлся Дж. Гарибальди, и умеренное во главе с премьер-министром Сардинского королевства К. Кавуром (1810-1861), опи-равшимся на либеральную буржуазию и помещиков. Союзником Сардинского королевства стала Франция, которая сблизилась с ним в период Крымской войны (1853-1856). В войне Сардинии против Австрии (1859-1870) приняло участие французское войско, при котором находился импе-ратор Наполеон III. Австрийские войска начали терпеть неудачи, в ряде итальянских государств произошли восстания против австрийцев. Парма, Моден и Тоскана присоединились к Сардинии. Австрийцы потерпели поражение у деревни Сольферино. По мирному договору, подписанному в 1859 г. в Цюрихе, к Сардинскому королевству отходила только Ломбардии, а Франция получила Савойю и Ниццу. Ответом на действия Наполеона III стал революционный подъем в Италии.

Добровольцы под предводительством Дж. Гарибальди в 1860 г. завоевали Сицилию. Терри-тория Сардинского королевства значительно расширилась. В 1861 г. было провозглашено обра-зование Итальянского королевства, куда вошли Сардиния, Ломбардия, Тоскана и другие области Италии. Оставалось присоединить к королевству Венецианскую и Папскую области с Римом. По-пытки овладеть Римом, предпринятые отрядом Гарибальди в 1862 и 1867 гг., закончились неуда-чей. Между тем, Австрия, потерпевшая поражение в войне с Пруссией в 1866 г., вынуждена была отказаться от Венецианской области. Падение Второй империи во Франции в 1870 г. облегчило полное объединение Италии: французские войска оставили Рим. Итальянское правительство дви-нуло войска против Папской области и заняло Рим. Столицей Итальянского королевства в 1871 г. стал Рим.

Таким образом в ходе национально-освободительной войны (1859-1870) были решены задачи освобождения северо-восточной части Италии от австрийского ига и создания национального го-сударства в форме монархии.

К содержанию книги:  Всемирная история