Испанская революция, революция в Испании

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

Испанская революция

история

В 1820 г, вспыхнула революция в Испании. Восстановленный реше-нием Венского конгресса на испанском престоле Фердинанд VII игнорировал конституцию 1812 г., вновь ввел в стране абсолютистские порядки, вернул монастырям земельную собственность, воз-родил инквизицию. В тюрьмах оказались десятки тысяч людей, обвиненных в политических пре-ступлениях. В ответ на действия монарха усилилась деятельность тайных оппозиционных об-ществ, зрели заговоры, начались волнения. В Кадисе вспыхнул мятеж войска, которое должно бы-ло быть направлено в Латинскую Америку для расправы с борцами за освобождение от испанско-го ига. Хотя Фердинанд VII вскоре присягнул конституции, но восставшие не прекратили борьбу. Введенные по решению Веронского конгресса Священного союза французские войска подавили революцию, продолжавшуюся два года.

Испанская революция способствовала подъему революционных выступлений в соседней Португалии. В Лиссабоне и других городах в 1820 г. произошло восстание. Было сформировано временное правительство, созваны кортесы (парламент), которые разработали конституцию стра-ны, признанную королем Иоанном VI. Однако после его смерти провозгласивший себя королем Мигел (1802-1866) жестоко расправился со сторонниками конституции, разогнал кортесы и вос-становил абсолютизм в стране.

К содержанию книги:  Всемирная история