Война за независимость в английских колониях Северной Америки

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

Война за независимость в английских колониях Северной Америки

история

Причины и начало войны. Война за независимость в Северной Америке была прямым следствием нарастающих противоречий между метрополиями и колониями, особенно переселенче-скими, какими были американские колонии Англии. Колонии быстро набирали силу, стремясь к экономической и политической самостоятельности, метрополии же продолжали видеть в них только источники сырья и огромных доходов. В 1763 г. Англия запретила, например, самостоя-тельные переселения на земли, захваченные у Франции на Западе страны. Колонисты могли полу-чать промышленные товары только из Англии, по ценам, установленным Англией, и продавать сырье только Англии.

В середине XVIII в. в Северной Америке насчитывалось 13 не зависимых друг от друга шта-тов (губерний), подразделявшихся на более мелкие административные единицы. Население коло-ний превышало 1,5 млн. чел. Все важнейшие дела в отдельных колониях и мелких округах реша-лись в собраниях всех совершеннолетних граждан, а в главных городах штатов – в собраниях вы-борных представителей от округов, причисленных к этим штатам.

Колониями управляли губернаторы, назначаемые английским королем. Британское прави-тельство мало заботилось о нужде колонистов в далекой Америке и не предоставляло им никаких прав.

Своекорыстная политика британского правительства, попытки насадить крупное землевладе-ние, ограничить свободу предпринимательства, произвол губернаторов и королевских чиновни-ков, насильственное размещение в американских колониях возрастающих контингентов англий-ских войск, введение «гербового сбора» – нового налога, которым облагались и торговые сделки, и документы, и газеты, и объявления. Все это вызывало резкое недовольство английских поселен-цев. Напряженность в отношениях между английскими властями и колонистами вылилась в воо-руженное столкновение в Бостоне между местным населением и английскими войсками в марте 1770 г., в ходе которого солдаты убили несколько человек. В следующем, 1771 г. в Северной Ка-ролине английские войска снова открыли огонь по мирному населению.

Английское правительство рассчитывало жестокостью подавить общественное недовольство в колониях. Но это привело к прямо противоположным результатам. В 1774 г. возникли первые партизанские отряды борцов за независимость колоний. 19 апреля 1775 г. состоялось первое сра-жение между правительственными войсками и партизанами. Регулярным малоподвижным коро-левским войскам партизаны противопоставили быстроту и инициативу рассыпавшихся на мелкие соединения стрелков. Королевские войска понесли большие потери и вынуждены были в беспо-рядке отступить.

Так началась война северо-американских колоний за независимость. Ее называют Первой буржуазной американской революцией. Она освободила американцев от власти короля и англий-ской аристократии, установила республиканский строй, открывший простор для буржуазного про-гресса и частной инициативы. Но, с другой стороны, она существенно отличалась от предшество-вавших и последующих революций, когда прогрессивные силы уничтожали реакционные режимы, но сохранялись единая территория и единое унитарное государство. В результате войны за неза-висимость от Великобритании откололась значительная часть с населением 2,5 млн. человек (на-селение Великобритании насчитывало 10 млн. чел.).

К содержанию книги:  Всемирная история