Колонии. Колонизация Индии и Индонезии. Индия стала одной из арен англо-французской борьбы за гегемонию. В период борьбы за австрийское наследство

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

Колонизация Индии и Индонезии

история

Индия стала одной из арен англо-французской борьбы за гегемонию. В период борьбы за австрийское наследство (1740-1748) английская компания, опи-равшаяся на мощную поддержку крепнувшей буржуазии, потеснила французов, но исход англо-французской борьбы за Индию решила Семилетняя воина (1756-1763 гг.). Важнейшим этапом явился захват и подчинение Бенгалии. Победу англичан обеспечили преимущества вооружения, военной организации, вероломство, интриги, подкупы.

Ограбление Индии явилось важным моментом первоначального накопления капитала, уско-рило начало промышленного переворота в Англии. Хотя еще значительная часть Индии остава-лась независимой, в конце XVIII в. Англия захватила ключевые позиции, европейские соперники были устранены. Превращение громадного полуконтинента в английскую колонию было обеспе-чено.

Острая борьба за обладание Индонезией одной из богатейших стран Востока – развернулась между Голландской и Британской Ост-Индскими компаниями. Здесь англичанам пришлось усту-пить. К середине XVIII в. Голландия владела почти всей Явой, а также другими островами, но окончательно страна была покорена только в XIX в.

К содержанию книги:  Всемирная история