Крымский вопрос, манифест о принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую Державу

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

Крымский вопрос

история

Основным вопросам внешней политики России в 80-х гг. также был крымский. Дипломатическая борьба вокруг него не прекращалась. В апреле 1783 г. Екатерина II издала манифест «О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую Державу». Это было событие большой исторической важности. Крымский полу-остров – в прошлом плацдарм Турции для нападения на Россию – теперь превращался в важную стратегическую позицию Российского государства. С присоединением Крыма Россия более проч-но обосновалась на берегах Черного моря.

Еще более серьезные трения с Турцией возникли из-за Закавказья. Борясь с турецким влады-чеством, грузинский царь Ираклий II (1720-1798) признал в 1783 г. протекторат России над Грузи-ей. Русские войска вступили в Грузию.

К содержанию книги:  Всемирная история