Война за австрийское наследство

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

Война за австрийское наследство

история

С 1740 по 1748 гг. велась война за австрийское наследство в связи с попыткои раздела владении Дома Австрийских Габсбургов. Согласно указу императора Карла VI все наследственные земли Габсбургов были нераздельны, а престол в случае отсут-ствия у него сыновей должен перейти к его старшей дочери Марии Терезии (1717-1780). Когда Карл VI умер (1740), права наследницы были оспорены государями Баварии, Саксонии и Испании. В начавшейся войне столкнулись две коалиции франко-прусско-баварско-испанская и австро-англо-голландская, на стороне которой с 1746 г. выступала Россия. По Ахенскому договору (1748) Габсбургам удалось сохранить большую часть своих владений, за исключением Силезии, ото-шедших к Пруссии, (Дрезденский мир 1745 г.) и части итальянских земель, полученных Испанией и Сардинией.

Эта война ничего не решила в англо-французском споре. Мирный договор стал лишь средством подготовки к новой, более кровопролитной войне, которая по своей продолжительности получила название Семилетней.

К содержанию книги:  Всемирная история