Война за польское наследство. Повод к войне избрание короля Польши после смерти Августа II Второго 2

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

Война за польское наследство

история

Спустя 20 лет после окончания войны за испанское наслед-ство страны Европы вновь были ввергнуты в войну, поводом для которой оказалось польское на-следство. В войне приняли участие, с одной стороны, Россия, Австрия и Саксония, с другой, – Франция, Испания, Сардиния и Бавария. Поводом к войне послужило избрание короля Польши после смерти Августа II.

Франция выдвинула кандидатуру Станислава Лещинского, избрание которого существенно ослабило бы влияние России в Польше и вообще в Восточной Европе. Россия и Австрия поддер-жали кандидатуру саксонского курфюста Августа, претендовавшего на польский престол. Россия ввела в Восточную Польшу свои войска. 12 сентября 1733 г. сейм в Варшаве избрал королем Ле-щинского.

В ходе начавшейся войны русская армия успешно продвигалась в глубь Польши. В июле 1734 г. пал Гданьск. Лещинский бежал. Большинство польских магнатов перешло на сторону Ав-густа III. Россия, оставив часть войск в Польше, двинулась на помощь Австрии, терпевшей пора-жение от Франции. В 1735 г. прекратились военные действия, но конфликт завершился подписа-нием Венского мирного договора лишь в 1738 г. Франция признала Августа III, за Лещинским пожизненно закрепился королевский титул, и ему передавались Лотарингия и графство Бар (после его смерти эти земли отошли к Франции). Австрия отказалась от Королевства Обеих Сицилий, а Сардиния приобретала часть Миланского герцогства. После войны усилились позиции России в Европе.

В 40-е годы, после почти 30-летнего перерыва, войны в Западной Европе снова развернулись под знаком борьбы между Англией и Францией за торговое и колониальное преобладание.

К содержанию книги:  Всемирная история