Индия. Кошала и Магадха

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

Индия

история

На территории Индии в начале 1 тыс. до н.э. noявляется новая цивилизация. Здесь в долине Ганга поселяются индоарийские племена. Они начинают заниматься рисоводством, у них возникает патриархальное рабство, города, первые государства, наибольшее значение среди кото-рых приобретают Кошала и Магадха.

К середине 1 тыс. до н.э. выдвигается Магадха, столицей которой в середине V в. до н.э. ста-новится город Паталипутра (современная Патна) – один из крупнейших центров Древней Индии. В середине VI в. до н.э. в Магадхе приходит к власти династия Нандов, создается крупная импе-рия, объединившая все государства долины Ганга и, возможно, часть Южной Индии. К этому вре-мени на территории Индии уже прочно сложилась варновая система, являющаяся одной из наи-более характерных черт древнеиндийского общества. Четыре варны (замкнутые группы людей) представляли основные сословия общества: две высшие варны – брахманы (жречество), кшатрии (военная аристократия), две низшие – вайшьи (сначала полноправные общинники, занимающиеся преимущественно сельским хозяйством, позже – еще и торговцы, некоторые ремесленники), шуд-ры (в основном неполноправные, зависимые ремесленники, земледельцы).

В конце VI в. до н.э. династия Нандов была свергнута, к власти приходят представители рода Маурьев, создавшие так называемую империю Маурьев. Наивысшего расцвета это государство достигло в середине III в. до н.э. при царе Ашоке (268-231 до н.э.).

В составе его империи оказался весь полуостров Индостан, за исключением крайнего юга. Территория страны была разделена на наместничества, которые регулярно инспектировались ца-рем и его приближенными. Маурьи установили внешнеторговые и политические отношения со странами Средиземноморья. При царе Ашоке государство начинает устанавливать контроль за ду-ховной жизнью подданных, царь активно содействует распространению буддизма, способного, по его мнению, стать идеологической основой объединения разнородных областей, входящих в им-перию. Наследникам Ашоки не удалось сохранить могущественное государство, и в начале II в. до н.э. империя Маурьев распадается на ряд сравнительно небольших государств.

К содержанию книги:  Всемирная история