ЕВРОПА В XVIII 18 веке. Ранние буржуазные государства и просвещенный абсолютизм в Европе

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

ГЛАВА 10. ЕВРОПА В XVIII В. Ранние буржуазные государства и просвещенный абсолютизм в Европе

история

Просвещение – необходимая ступень в культурном развитии. «Имей мужество пользо-ваться собственным умом!» – так немецкий философ Иммануил Кант (1724-1804) определил суть умонастроений своей эпохи, которую называли веком Просвещения. После Возрождения и Ре-формации это был третий духовный переворот, практически полностью покончивший со средне-вековой системой ценностей.

Просвещение было мощным интернациональным движением. Оно составило главное содер-жание внутренней жизни Западной Европы в первые три четверти XVIII в.

Просвещение – необходимая ступень в культурном развитии любой страны, расстающейся с феодальным образом жизни. В основах своих Просвещение демократично. Просвещение цепко держится за идею формального права, усматривая именно в нем гарантию гуманизма. Просвеще-ние не привязано к определенной хронологии. Распад феодальных отношений в разных странах происходил в разное время. Англия и Голландия опередили другие страны Европы, за ними сле-довали Франция, Германия.

Просвещение XVIII в. было крупным явлением европейской жизни, и влияние его отразилось не только на умственном развитии европейского общества, но и на всестороннем освещении и критике устаревших, сохранившихся от Средневековья форм быта. Просвещение вступило в борь-бу с теми сторонами прежнего строя, которые не отвечали требованиям современности.

К содержанию книги:  Всемирная история