Биография Свердлова. Свердлов Яков Михайлович 1885 — 1919

Свердлов Яков Михайлович (1885 — 1919)

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.

Древняя история. Средние века. Новая история

Соловьёв. Учебная книга по Русской истории

История государства и права России

Любавский. ЛЕКЦИИ ПО ДРЕВНЕЙ РУССКОЙ ИСТОРИИ ДО КОНЦА 16 ВЕКА

Социал-демократ, большевик, политический и государственный деятель Советской России, председатель Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета.

Родился в Нижнем Новгороде в семье мещанина, ремесленника-гравера. Отец имел маленькую типографию и печатную мастерскую. Находился в тяжелых материальных условиях, но стремился дать детям образование. Согласно его прошению Свердлов был принят в нижегородскую губернскую гимназию. В гимназии проучился четыре года. В период обучения бурно выступал против гимназической казенщины и сухой схоластики. Его балл за поведение дошел до тройки. Все это сделало дальнейшее пребывание в гимназии невозможным и в августе 1900 г. он ее покинул со свидетельством об окончании пяти классов. После гимназии начинает работать учеником в аптеке. В это время он впервые соприкоснулся с рабочей массой. Квартира отца служила явкой для приезжавших большевиков и складом для нелегальной литературы и даже оружия. В 1901 г. с организацией Нижегородского комитета РСДРП в городе значительно оживилась подпольная работа. В эту работу активно включился молодой Свердлов. Так, от распространения листовок и прокламаций он перешел к активному участию в движении против существующего политического строя. Весной 1902 г. последовал первый временный арест за "неподчинение требованиям полиции" во время демонстрации. По выходе из тюрьмы из-за невозможности найти работу был вынужден уехать в Саратов, но вскоре из-за преследования полиции возвращается в Нижний Новгород. Здесь он весь отдается подпольной работе на Сормовском заводе. Весной 1903 г. достает деньги на устройство подпольной типографии и в течение длительного времени снабжает рабочих листовками и брошюрами.

После раскола на II съезде РСДРП на большевиков и меньшевиков (1903 г.) сразу принял твердую линию большевиков и одним из первых поставил вопрос о создании в Нижнем Новгороде большевистской организации.

В апреле 1917 г. он избирается в ЦК большевистской партии и занимается работой по сплочению большевистских рядов и подготовке к Октябрьской революции. С победой Советской власти Свердлов избирается на ответственный пост председателя Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (идентичный посту президента республики).

Первые декреты Советской власти вырабатываются при его непосредственном участии. Под его руководством предпринимаются первые шаги создания молодого советского правительства. Как бессменный председатель, он руководит работой шести Всероссийских съездов Советов. В самые тяжелые годы строительства Советского государства являлся одним из руководителей правящей большевистской партии, в момент самой тяжелой работы после поездки на Украину, выступления на митинге в Орле, он простудился и по приезде в Москву, проболев несколько дней, скончался 16 марта 1919 г. в возрасте тридцати четырех лет. Похоронен на Красной площади в Москве.

К содержанию книги:  История России

Биографический справочник

Всемирная История   Расы и народы   История Геродота   Древний мир и Средние века   Всеобщая История Искусств  История Войн  Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона   Русская живопись, прикладное искусство

История хазар   Киевская Русь   Язычество Древней Руси  Греков: Киевская Русь   "Живая древняя Русь"   Карта Киевской Руси  Утверждение христианства на Руси   Новгородика  "Полководцы Древней Руси"   Иконы Андрея Рублёва   Легенды России   Жизнеописания достопамятных людей земли Русской  Сказание о белых камнях   Женщины древней Руси

Древнерусская литература

Русь (IX – ХП вв.)

Норманнская теория

Общественный строй в Киевской Руси

Христианизация Руси

Становление цивилизации в Русских землях (XI – XV вв.)

Основные княжеские земли

Об истории Иоакима, епископа новгородского