Биография Родзянко Михаил Владимирович 1859 - 1924

Родзянко Михаил Владимирович (1859 - 1924)

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.

Древняя история. Средние века. Новая история

Соловьёв. Учебная книга по Русской истории

История государства и права России

Любавский. ЛЕКЦИИ ПО ДРЕВНЕЙ РУССКОЙ ИСТОРИИ ДО КОНЦА 16 ВЕКА

Политический и государственный деятель России. Дворянин, родился в семье крупного помещика. Один из лидеров "октябристов" — партии крупных помещиков и верхов торгово-промышленной буржуазии, выступавших за сохранение "единства и нераздельности" Российской империи. Выступал с великодержавно-шовинистических позиций за "сильную монархическую власть". Аграрный вопрос предлагал решить без отчуждения помещичьих земель, путем уравнения крестьян с другими сословиями, облегчения выхода из общины, содействия расселению и переселению крестьян, создания из государственных удельных земель фонда для наделения крестьян.

Депутат III и IV Государственных дум. С марта 1911 г. до 1914 г. был тесно связан с придворными кругами, активно поддерживал реакционный курс правительственной политики.

Во время февральской (1917 г.) революции, стремясь сохранить монархию, уговаривал царя ввести Конституцию. Возглавил Временный комитет Государственной думы, переросший затем во Временное правительство. Один из организаторов контрреволюционной организации "Совет общественных деятелей", которая ставила своей целью установление в стране военно-буржуазной диктатуры. Активно участвовал в подготовке корниловского мятежа в августе 1917 г.

После Октябрьской революции 1917 г. бежал на Юг России к генералу Л.Г. Корнилову и генералу А.И. Деникину для активного участия в борьбе против Советской власти.

В 1920 г. эмигрировал и продолжал антисоветскую деятельность за рубежом.

К содержанию книги:  История России

Биографический справочник

Всемирная История   Расы и народы   История Геродота   Древний мир и Средние века   Всеобщая История Искусств  История Войн  Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона   Русская живопись, прикладное искусство

История хазар   Киевская Русь   Язычество Древней Руси  Греков: Киевская Русь   "Живая древняя Русь"   Карта Киевской Руси  Утверждение христианства на Руси   Новгородика  "Полководцы Древней Руси"   Иконы Андрея Рублёва   Легенды России   Жизнеописания достопамятных людей земли Русской  Сказание о белых камнях   Женщины древней Руси

Древнерусская литература

Русь (IX – ХП вв.)

Норманнская теория

Общественный строй в Киевской Руси

Христианизация Руси

Становление цивилизации в Русских землях (XI – XV вв.)

Основные княжеские земли

Об истории Иоакима, епископа новгородского