Биография последнего императора России Николая Второго. Николай II 1868-1918

Николай II (1868-1918)

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.

Древняя история. Средние века. Новая история

Соловьёв. Учебная книга по Русской истории

История государства и права России

Любавский. ЛЕКЦИИ ПО ДРЕВНЕЙ РУССКОЙ ИСТОРИИ ДО КОНЦА 16 ВЕКА

Николай Александрович Романов — последний российский император, правящий Российской империей в 1894-1917 гг. Проводил реакционную внутреннюю и внешнюю политику. Отличался средними для политического и государственного деятеля способностями. Был хорошим семьянином, любящим отцом и мужем. Находился под сильным влиянием своей жены Александры Федоровны (урожденной Алисы Гессен-Дармштадской). Преследование революционеров, система повседневного сыска, организация политических провокаций, расправы с рабочим движением— характерные черты политического режима царствования Николая П. Во время революции 1905 — 1907 гг. был вынужден пойти на ряд политических уступок, в частности учреждение Государственной думы России. После поражения первой русской революции вновь установил режим политической реакции. В окружении Николая П и царицы были авантюристы и знахари, среди которых большую роль играл Григорий Распутин (ТЕ. Новых).

Неспособность Николая II руководить государством особенно проявилась в годы первой мировой войны. В августе 1915 г. Николай II занял пост Главковерха (Верховного главнокомандующего). Но поражения на фронте, разруха и разложение в тылу вызвали недовольство всех слоев российского общества, в том числе буржуазии и монархистов. Среди буржуазно-помещичьих верхушек и военных возникло крайнее недовольство и желание сменить императора с тем, чтобы спасти монархию.

Февральская (1917 г.) революция свергла царскую власть. 2 марта (15 марта по новому стилю) Николай II отрекся от престола, а 8 марта (21 марта по новому стилю) по требованию Петроградского Совета депутатов трудящихся был арестован. В первые месяцы революции Николай II содержался с семьей в Царскосельском дворце. По распоряжению Временного правительства Николай II и его семья в сопровождении свиты и прислуги в количестве 45 человек в июле 1917 г. были отправлены поездом в Тюмень, а в августе 1917 г. — в Тобольск. Здесь подпольная группа Пуришкевича-Маркова 2-го, финансируемая представителями крупной буржуазии и белого движения, пыталась организовать бегство Николая из ссылки. В начале 1918 г. заговорщики решили вывезти Романовых в Троицк под защиту генерала Дутова. Побег намечался на весну 1918 г. на английской шхуне "Святая Мария" (шхуна стояла в Тобольском речном порту на зимовке). Получив сведения о готовящемся побеге, ВЦИК принял решение вывезти Романовых в Екатеринбург и впоследствии предать бывшего императора суду. В апреле Романовы под конвоем были отправлены в Екатеринбург и сданы представителям Исполнительного комитета Уральского областного Совета. В июне 1918 г. контрреволюционеры пытались освободить Романовых, но были разбиты отрядом рабочих Верх-Исетского завода. В связи с приближением к Екатеринбургу войск белогвардейцев в ночь на 17 июля 1918 г. по решению Уральского областного Совета, одобренному Президиумом ВЦИК, Романовы были расстреляны.

К содержанию книги:  История России

Биографический справочник

Всемирная История   Расы и народы   История Геродота   Древний мир и Средние века   Всеобщая История Искусств  История Войн  Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона   Русская живопись, прикладное искусство

История хазар   Киевская Русь   Язычество Древней Руси  Греков: Киевская Русь   "Живая древняя Русь"   Карта Киевской Руси  Утверждение христианства на Руси   Новгородика  "Полководцы Древней Руси"   Иконы Андрея Рублёва   Легенды России   Жизнеописания достопамятных людей земли Русской  Сказание о белых камнях   Женщины древней Руси

Древнерусская литература

Русь (IX – ХП вв.)

Норманнская теория

Общественный строй в Киевской Руси

Христианизация Руси

Становление цивилизации в Русских землях (XI – XV вв.)

Основные княжеские земли

Об истории Иоакима, епископа новгородского