Биография батьки Махно. Махно Нестор Иванович 1889 - 1934

Махно Нестор Иванович (1889 - 1934)

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.

Древняя история. Средние века. Новая история

Соловьёв. Учебная книга по Русской истории

История государства и права России

Любавский. ЛЕКЦИИ ПО ДРЕВНЕЙ РУССКОЙ ИСТОРИИ ДО КОНЦА 16 ВЕКА

Политический деятель, один из руководителей мелкобуржуазной контрреволюции на Юге России и Украины.

Родился в крестьянской семье. Окончил церковно-приходскую школу. За участие в террористических актах и "экспроприациях" в 1909 г. приговорен к 10 годам каторги. Отбывал заключение в Бутырской тюрьме в Москве. Освобожден после февральской (1917 г.) революции по общей амнистии Временного правительства. Анархист. В 1917 г. уехал в Гуляй-Поле. В апреле 1918г. создал вооруженный анархистский отряд. Начал партизанскую борьбу с австро-германскими оккупантами и гетманскими властями. Отличался храбростью и жестокостью. Опирался на зажиточные слои крестьян, среди которых приобрел огромную популярность.

В годы гражданской войны воевал против белогвардейцев и петлюровцев, а также против Красной Армии. Трижды вступал в соглашение с Советской властью, трижды нарушал его и трижды поднимал мятеж. Стал руководителем антисоветского анархо-кулацкого и крестьянского движения на Юге России и Украине. Социально-политической базой этих движений являлись зажиточные крестьяне, проживавшие на территории от Днестра до Дона (в основном — это районы Екатеринославской и Харьковской губерний). Под знамена Махно в основном стекались деклассированные элементы — дезертиры, бывшие солдаты белогвардейских армий, уголовники и т.д.

Движение под руководством Махно выступало под лозунгами "безвластного государства" и "вольных советов", что на практике означало борьбу против пролетарского государства. В среде движения значительное влияние имели лидеры анархистской конфедерации "Набат". При штабе Махно действовал революционный военный совет, в котором главную роль играли анархисты. Весной — летом 1920 г. Махно вел борьбу с Советской властью, но отказался от предложения врангелевцев действовать в союзе с ними. В октябре 1920 г. в Харькове было подписано соглашение между представителями Махно и командованием Южного фронта Красной Армии о совместных действиях против врангелевцев. После разгрома Врангеля Махно вновь отказался подчиняться Советской власти и занялся грабежом мирного населения. Весной — летом 1921 г. отряд во главе с Махно, ускользая от преследования частей Красной Армии, совершал рейды по Украине и Югу России. В августе 1921 г. Махно вместе с остатками своего отряда был вынужден бежать за Днестр и сдаться румынским властям. В Румынии держался обособленно от своих идейных руководителей — анархистов. В среде наиболее близких к Махно людей, с которыми он держал себя откровенно, не было ни одного анархиста и каких-либо партийных работников. Умер в 1934 г.

К содержанию книги:  История России

Биографический справочник

Всемирная История   Расы и народы   История Геродота   Древний мир и Средние века   Всеобщая История Искусств  История Войн  Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона   Русская живопись, прикладное искусство

История хазар   Киевская Русь   Язычество Древней Руси  Греков: Киевская Русь   "Живая древняя Русь"   Карта Киевской Руси  Утверждение христианства на Руси   Новгородика  "Полководцы Древней Руси"   Иконы Андрея Рублёва   Легенды России   Жизнеописания достопамятных людей земли Русской  Сказание о белых камнях   Женщины древней Руси

Древнерусская литература

Русь (IX – ХП вв.)

Норманнская теория

Общественный строй в Киевской Руси

Христианизация Руси

Становление цивилизации в Русских землях (XI – XV вв.)

Основные княжеские земли

Об истории Иоакима, епископа новгородского