Генерал Алексеев Михаил Васильевич 1857 - 1918

Алексеев Михаил Васильевич (1857 - 1918)

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.

Древняя история. Средние века. Новая история

Соловьёв. Учебная книга по Русской истории

История государства и права России

Любавский. ЛЕКЦИИ ПО ДРЕВНЕЙ РУССКОЙ ИСТОРИИ ДО КОНЦА 16 ВЕКА

Военный и политический деятель России, генерал от инфантерии, один из главных руководителей российской контрреволюции.

Родился в семье солдата, окончил Академию Генерального Штаба, активный участник русско-японской и первой мировой войны. В августе 1915 — марте 1917 г. — начальник штаба и командующий фронтом, начальник штаба Верховного главнокомандующего, в марте-мае 1917 г. — верховный главнокомандующий. Выступал против Советов и демократизации армии, входил в постоянное бюро "Совета общественных деятелей", который ставил своей целью установление в стране военно-буржуазной диктатуры. 30 августа (12 сентября) 1917 г. стал начальником штаба Верховного главнокомандующего А.Ф. Керенского; по прибытии в Ставку арестовал (спасая от революционных солдат) Корнилова и его сторонников, отправил их в быховскую тюрьму. После Октябрьской революции 1917 г. бежал в Новочеркасск. В ноябре 1917 г. создал "Алексеевскую организацию", явившуюся ядром Добровольческой армии — основы белогвардейской ударной силы на Юге России, становится ее руководителем.

С декабря 1917 г. является членом "триумвирата" (генералы М.В. Алексеев, Л.Г. Корнилов, A.M. Каледин) "Донского гражданского совета" — белогвардейского "всероссийского правительства", созданного в Новочеркасске. Выдвигался "Национальным центром" кандидатом в военные диктаторы. С 31 августа 1918 г. становится председателем "Особого совещания" — антисоветского правительства, созданного в Екатеринодаре как "высший орган гражданского управления при верховном руководителе Добровольческой армии".

Умер 8 октября 1918 г. в Екатеринодаре.

К содержанию книги:  История России

Биографический справочник

Всемирная История   Расы и народы   История Геродота   Древний мир и Средние века   Всеобщая История Искусств  История Войн  Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона   Русская живопись, прикладное искусство

История хазар   Киевская Русь   Язычество Древней Руси  Греков: Киевская Русь   "Живая древняя Русь"   Карта Киевской Руси  Утверждение христианства на Руси   Новгородика  "Полководцы Древней Руси"   Иконы Андрея Рублёва   Легенды России   Жизнеописания достопамятных людей земли Русской  Сказание о белых камнях   Женщины древней Руси

Древнерусская литература

Русь (IX – ХП вв.)

Норманнская теория

Общественный строй в Киевской Руси

Христианизация Руси

Становление цивилизации в Русских землях (XI – XV вв.)

Основные княжеские земли

Об истории Иоакима, епископа новгородского