Вавилонский язык. Язык и сношения Вавилона 1700–1100

ИСТОРИЯ. История древнего мира >>

Всеобщая история

История древнего мира

Язык и сношения Вавилона 1700–1100 до Р. X.

Вместе с торговлей далеко проникал и язык вавилонян. На нем объяснялись не только купцы разных стран, но также правители их. Когда египтяне завоевали Сирию, между Египтом и Вавилоном начались оживленные сношения: караваны торговцев, посольства от царя к царю двигались вдоль берега Средиземного моря долинами Сирии и равниной по течению Евфрата. Египетские фараоны должны были переводить свои послания на вавилонский язык. На том же языке писали фараонам доклады их наместники, поставленные в азиатских областях. Вавилонский язык служил в Передней Азии тем же, чем был французский в Европе 100 и 200 лет назад и чем служит в настоящее время английский в большей части света.

Недавно в местности Амарна на Ниле посредине между Мемфисом и Фивами найдены были во множестве дощечки, высушенные из нильской глины и исписанные вавилонской клинописью. Они оказались письмами из времен египетского царя Аменофиса IV (стр. 45) и его отца*. Фараон требует себе в жены дочь вавилонского царя; цари уверяют друг друга в верности и преданности, шлют привет и желают всяких благ "дому, женам, сыновьям, вельможам, коням, колесницам, войскам и всей стране"; они напоминают о присылке товаров: египтянину нужен ценный голубой камень, вавилонянину – золото. В Амарне есть несколько посланий к фараону от подчиненного ему князя Урусалима (это – будущий Иерусалим). Семь раз припадает он к ногам царя и еще семь раз он молит не верить слухам о его измене; "не от отца и матери получил я страну, а из могучих рук царя". Его теснят хабири, опустошающие все царские владения; пусть царь пришлет войска на помощь.

* В Эль-Амарне найден дипломатический архив египетских фараонов Аменхотепа III, Аменхотепа IV и его ближайших преемников, в том числе Тутанхамона (его неразграбленную гробницу в 1922 г. нашел английский археолог Говард Картер). Египетские фараоны пользовались клинописью для дипломатической переписки с Вавилонией, Ассирией, Хеттской державой.

Эти хабири были евреи, подвигавшиеся со стороны пустыни на Ханаан, южную часть Сирии.

К содержанию книги:  История древнего мира