Изменение почв в степи в результате сельско хозяйственной деятельности

СЛОВАРЬ ЮНОГО КРАЕВЕДА

СТЕПЬ

Изменение почв в степиИзменение почв в степи

Степи — это безлесные пространства, покрытые травянистой растительностью, образованной сообществами ксерофильных (засухоустойчивых) растений, главным образом дерновинных злаков, с сомкнутым или почти сомкнутым травостоем на черноземных и каштановых почвах. Характерны ковыль, типчак, тонконог, мятлик, овсец и засухоустойчивое разнотравье.

Разнотравная степь или разнотравно- луговая— северный вариант степей, более увлажненных, с высокой видовой насыщенностью. Злаки встречаются, но редко. Травостой густой, сомкнутый. За сезон здесь наблюдается до 12 смен аспектов (голубой аспект незабудки, золотисто-желтый аспект адониса и ДР.).

Участки разнотравья распространены в лесостепи; южнее, в степной зоне, они переходят в разнотравно-злаковые степи, а затем в злаковые.

Злаковые степи (дерновинно-злаковые)зональный тип растительности степной зоны. Травостой засухоустойчивых южных степей образован различными видами ковылей, типчаком, тонконогом и другими многолетними дерновинными злаками с развитой корневой системой, улавливающей скудную почвенную влагу. Ковыль в злаковых степях преобладает, поэтому их называют ковыльными. Разнотравья мало, и его роль подчиненная.

Улучшение и изменение почв степной зоныМежду дерновинками злаков видна почва: видовая насыщенность меньшая, чем у разнотравья, и аспекты злаковой степи менее красочны. Еще южнее, в переходной полосе от степей к пустыням, характерна полынно-злаковая степь. Острый недостаток влаги и солонцеватость почв определяют преобладание засухоустойчивых дерновинных злаков, в основном типчака и ковылей, а также ксерофильных полукустарников—полыни, прутняка и др. Растительный покров разорванный, несплошной, пятнистый. Полынно-злаковые степи распространены на светло-каштановых и каштановых почвах.

В других странах степи имеют иные названия. Так, сходные с южнорусскими степи Венгрии именуются пуштами; равнины Северной Америки, покрытые в прошлом высокотравной растительностью с преобладанием злаков, называются прериями. В Южной Америке злаково-разнотравная степь, ныне почти сплошь распаханная,—пампа, или пампасы. В тропиках—льянос, или льяносы, с высокотравным злаковым покровом и одиночными группами деревьев. Это тип саванн с тропической растительностью, сочетающей преимущественно высокий травяной злаковый покров с одиночными деревьями и кустарниками. Саванны особенно распространены и характерны для Африки. Есть они и в Южной Америке, Австралии.

Роль человека в формировании степей

Немалую роль в формировании степей сыграл человек. Уничтожение леса вызывало целый ряд взаимосвязанных процессов (изменение степных почв, усиление поверхностного стока, обеднение водой почв и грунтов, понижение уровня подземных вод и т. д.). Поэтому нелегко выяснить причины безлесья в степной зоне.

В настоящее время типичных степей почти не осталось. Они сохраняются только в заповедниках и заказниках.

Степь – это природная зона, которая расположена в умеренных широтах преимущественно Северного полушария.. Почвы степей сформировались в условиях континентального засушливого климата, преимущественно на глинистых горных породах и под густой травянистой растительностью

Основные типы почв степной зоны

Почвы степей сформировались в условиях континентального засушливого климата, преимущественно на глинистых горных породах и под густой травянистой растительностью. Эти грунты отличаются мощным гумусовым горизонтом (иногда до 80-100 см), а значит – и самой высокой плодородностью. Наиболее распространенная почва в степи – это чернозём. Помимо этого, здесь выделяется ряд других генетических типов грунтов: каштановые; коричневые; лучные; лучно-каштановые; солонцы и солончаки.

типы почв степи и степной зоныОкультуривание и изменение  почв степи связано с рациональным использованием влаги при ее накоплении и орошении, оптимизацией агрофизических свойств и нейтрализацией засоления и осолонцевания, иначе процессы деградации усиливаются.

Окультуривание почв проявляется в изменении их свойств, повышении продуктивности и выравнивании уровня урожайности возделываемых культур на различных типах и подтипах.

Улучшение и изменение почв степной зоны

Периодическое вспахивание и разрыхление поверхностных слоев почвы создают благоприятные условия для проникновения кислорода воздуха в почву, предохраняют почву от потери влаги, что несомненно улучшает большинство используемых человеком почв. Однако в некоторых случаях неразумно проведенное вспахивание может принести и значительный вред. Сюда в первую очередь следует отнести распашку крутых склонов в степных и лесостепных районах. Сплошной травяной покров предохраняет крутые склоны от размывания их талыми весенними и ливневыми потоками.

Очень положительное влияние на почвы оказывает рациональное размещение культур, плодопеременная система и особенно правильная травопольная система. Положительным фактором является также рациональное внесение соответствующих удобрений.

Огромную роль в улучшении и изменении степных почв играет искусственное орошение. При обилии солнечного тепла и увеличении влаги здесь происходит резкое улучшение почв. Но и этот положительный фактор, применяемый без достаточного учета условий может привести, например, к засолению почв.

Термины:

изменение почв в процессе их хозяйственного использования

изменение почв в результате хозяйственной деятельности человека

изменение почв в пустыне

изменение почв в тундре

изменение почв в полупустынях и пустынях

изменение почв в результате сельскохозяйственной деятельности