Лесничество. ЗАПЕРТЫЕ ЦВЕТКИ И ПЛОДЫ-НЕВИДИМКИ

Общая биология

Лишайники

Древние растения

Биографии учёных ботаников и биологов

Микробиология

Лечебные свойства берёзы

Пособие по биологии

Кто не знает роскошных первенцев весны — садовых исполинских фиалок. Их огромные бархатистые черные, красные, синие, желтые, белые цветки подчас образуют самый

фантастический ковер на клумбах. Но многим неизвестно, что у них имеются и скромные дикие родичи — фиалки лесов и болот с мелкими синими или розово-фиолетовыми цветками, изящными и ароматичными. О таких цветах мы и намерены рассказать дальше.

В хвойно-широколиственных лесах европейской равнины довольно часто можно увидеть в густом покрове фиалку удивительную с характерными широкосердцевидными листьями. Она названа так за сложный процесс размножения. Рано весной, когда лиственные деревья стоят еще голыми, а свет без задержки льется под полог леса, фиалка выпускает из своего короткого стебля с розеткой листьев несколько крупных душистых бледно-фиолетовых цветков. Этим надземным цветкам не везет. Лишь единицы после перекрестного опыления насекомыми завяжут семена, а остальные поблекнут, увянут и отомрут. Несколько позднее на удлинившемся кверху стебле появятся мелкие зеленые закрытые цветки. Их называют клейстогамными, или тайнобрачными цветками, т. е. цветками, в которых оплодотворение происходит тогда, когда цветок закрыт. Опыление и оплодотворение у фиалки происходит внутри самого цветка Пыльца прорастает в пыльниках и из недр их, пробивая оболочку, проникает в завязь. Там и созревают крупные коробочки с множеством семян. Так у этого вида фиалки прослеживаются две фазы цветения: весенняя, когда лес еще голый,— с образованием открытых для перекрестного опыления цветков, и летняя, в период полного об- листвения широколиственного леса — с закрытыми цветками; последние появляются, когда из-за большого затенения в лесу не бывает достаточного количества насекомых. Таким образом у фиалки удивительной над поверхностью земли получаются плоды из открытых и закрытых цветков ( 23).

У некоторых фиалок,, например у фиалки опушенной, выработался еще третий тип образования плодов. Ее закрытые цветки стали развиваться в почве. Такое явление нам пришлось увидеть в сосняках Карачижеко-Крыловского учебно- опытного лесничества. Здесь, в лесу, у этой фиалки образовались в земле довольно крупные коробочки со множеством семян. Тому способствовали лучшие условия для развития

в земле, чем на усыхающей поверхности почвы жарким летом ( 24).

Можно было бы говорить о клей- стогамных цветках недотроги желтой, произрастающей в ольховых болотах, о таких же цветках кислицы, обитающей в еловых лесах, и других видах.

Остановимся еще на одном случае образования подземных органов размножения. Рассмотрим растение арахис.

Его называют и земляным орехом. Это типичное бобовое растение с мотыльковыми желтыми цветками. Родина арахиса — Бразилия. Но распространившись особенно в Азии, он нашел вторую родину в Китае и Индии. Оттуда попал в 1792 г. в Россию. Часто в продаже плоды арахиса называют китайскими орешками. В современном народном Китае и Индии арахис относится к полезным растениям ( 25).

Вы, конечно, знаете волокнистые бобы арахиса соломенной окраски, в которых находятся вкусные питательные семена. С арахисом произошло то же, что и с картофелем и другими одомашненными растениями. В результате многолетней культуры появились новые ценные сорта арахиса. В настоящее время площадь под арахисом, как масличной культурой, во всем мире, вероятно, уже приблизилась к восьми миллионам гектаров. И интересно то, что на предполагаемой родине арахиса, в Бразилии, культура его отсутствует.

Арахис — травянистое растение, иногда до метра высотой, со сложными парноперистыми опушенными листьями. Как и горох, арахис — самоопыляющееся растение. После 1 оплодотворения завязь сильно разрастается и образует утолщенный вырост. Последний изгибается вниз и внедряется в верхний рыхлый слой почвы. Тут и развивается в теплой и влажной средё плод-боб, напоминающий несколько шелковичный кокон с одним или двумя перехватами.

В настоящее время выведены ценные новые сорта арахиса- В его семенах содержится до 42—60% невысыхающего ара- хидного масла. Кроме жиров, в семенах находят около 30% белков и другие вещества. Получаемое при холодном прессовании масло годно в пищу. При горячем прессовании добывают сырье для мыловарения.

Из арахиса изготовляют напитки и парфюмерные товары: кремы и пасты. Плоды арахиса богаты витамином Вь В ара- хидном масле готовятся рыбные консервы. Из жмыхов делают халву и дешевые сорта какао и шоколада. Мука из арахиса полезна для диабетиков. Калорийность арахиса почти в пять раз превышает калорийность яиц. Арахис, как и другие бобовые, обогащает почвы азотом. Зеленая масса стравливается скоту. В последнее время арахис в Советском Союзе приобрел значение важной полевой культуры. Высокие урожаи плодов отмечаются правительственными наградами.

СОДЕРЖАНИЕ КНИГИ:  Зелёные растения

...Цветы и плоды

Иван Фомич Хруцкий. 1810— 1885. Цветы и плоды. 1839. Современники ценили натюрморты Хруцкого.

...картина Цветы и плоды. 1838

Электронная библиотека «ДиректМедиа». Художник Хруцкий Иван Трофимович. Цветы и плоды. 1838.

Боярышник кроваво-красный. Цветы и плоды боярышника....

Цветы и плоды боярышника применяют при производстве препаратов и экстрактов для профилактики и лечения заболеваний сердца и начальных форм гипертонии.

...Плоды цветы и насекомые. 1735

Электронная библиотека «ДиректМедиа». Художник Хейсум Ян Ван. Плоды, цветы и насекомые.