Содержание элемента в травянистых растениях колеблется в широких пределах ( 2) и в большинстве случаев не обеспечивает минимальную потребность животных. Поэтому очень важно установить факторы

МИНЕРАЛЬНЫЕ ПИТАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА >>>

МИНЕРАЛЬНЫЕ ПИТАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА В ТРАВАХ ЛУГОВ И ПАСТБИЩ

Раздел: Сельское хозяйство

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы уделяется много внимания вопросам получения максимального урожая сухого вещества трав, используемых как для скашивания, так и для выпаса. Трава - продукт для получения мяса, молока и шерсти, поэтому ее кормовые достоинства имеют жизненно важное значение.

Для удовлетворения потребностей животных требуется не менее 40 компонентов, из которых 15 - минеральные элементы (фосфор, калий, кальций, магний, сера, натрий, хлор, железо, марганец, цинк, медь, кобальт, йод, селен, молибден). Некоторые из этих элементов, а также элементы, которые не считаются питательными веществами, могут содержаться в травах в количествах, токсичных для животных.

Менее требовательно жвачное животное к набору аминокислот и витаминов в рационе. В таблице 1 приведена примерная потребность в минеральных веществах коров весом 500 кг и с суточным удоем 15 кг (эта потребность взята из текущих рекомендаций Совета по исследованиям сельского хозяйства АРК).

У некоторых групп скота потребность в отдельных минеральных веществах довольно постоянна, а у коров - зависит от удоя.

Состав элементов, необходимых для животных и растений, различен. Так, кобальт требуется только некоторым растениям, например бобовым, так как он способствует фиксации азота; натрий нужен растениям-галофитам, но его необходимость для высших растений в целом не доказана (67); молибден необходим всем растениям.

Содержание каждого элемента в травянистых растениях колеблется в широких пределах ( 2) и в большинстве случаев не обеспечивает минимальную потребность животных. Поэтому очень важно установить факторы, влияющие на минеральный состав, и уточнить, не приводит ли технология, предлагаемая для получения самых высоких урожаев, к снижению содержания минеральных веществ. Так, если при внесении минеральных удобрений урожай удваивается и одновременно сохраняется минеральный состав растений, то почва должна обеспечить двойной расход минеральных элементов, которые не входили в состав удобрений. С ростом производства чистых концентрированных азотных, фосфорных, калийных удобрений и сокращением применения органических удобрений, с ростом урожайности вероятность недостатка вторичных элементов и микроэлементов будет возрастать.

Современная литература о минеральном составе трав довольно обширна, но, как правило, отрывочна, и ее трудно интерпретировать. Минеральный состав отдельных видов растений зависит от многих факторов окружающей среды. На поступление питательных веществ в растения оказывают влияние тип почвы, фаза роста, время года и климатические факторы. В значительной степени доступность питательных элементов зависит от взаимодействия ионов. Данные о влиянии метаболических факторов на минеральный состав различных культур приведены Smith. (186). Более ранние литературные данные о минеральном составе пастбищных растений обобщены Огг (160), более поздние, содержащие ценную информацию, Fleming (62), Keith, Mitchell (175)» Mitchell (142), Underwood (206),Thompson (200), Russell, Duncan (180).

СОДЕРЖАНИЕ КНИГИ:  МИНЕРАЛЬНЫЕ ПИТАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА В ТРАВАХ ЛУГОВ И ПАСТБИЩ