ДРЕВОГУБЕЦ, ИЛИ КРАСНОПУЗЫРНИК

ДЕКОРАТИВНАЯ ДЕНДРОЛОГИЯ

РОД ДРЕВОГУБЕЦ, ИЛИ КРАСНОПУЗЫРНИК (CELASTRUS L.)

Ботаника

Необычные растения

Жизнь зелёного растения

Лекарственные растения

Необычные деревья

Мхи

Общая биология

Лишайники

Древние растения

Биографии учёных ботаников и биологов

Микробиология

Лечебные свойства берёзы

Пособие по биологии

Крупные лианы, поднимающиеся до высоты 8—12 м. Листья простые, цветки мелкие, невзрачные. Плоды — шаровидные коробочки, ярко-желтые или оранжево-желтые. Семена окружены мясистым присемянником. К почве нетребовательны. Переносят затенение.

В роде около 30 видов. Для озеленения городов европейской части СССР рекомендуются два вида.

Древогубец лазящий

(С. scandens L.)

Вьющийся кустарник, достигающий в высоту 7—8 м. Листья яйцевидные, до 7 см в длину, светло-зеленые. Коробочки около 0,8 см в диаметре. Семена с шарлахово- красным присемянником. Цветет в июне, плодоносит в сентябре—октябре (93). Родина —Северная Америка.

Предпочитает влажные и довольно богатые почвы, полутенистое местоположение. Растет быстро. Городские условия переносит. В западных, центральных и южных районах европейской части СССР встречается довольно часто. В центральных районах иногда подмерзает. Рекомендуется для вертикального озеленения.

Районы: 50—55, 58, 59, 69, 71, 81, 82, 86, 88, 90, 93.

Древогубец круглолистный (С. orbiculata Themb.)

Лиана, достигающая 10—12 м в длину, с густой, сильно ветвистой кроной. Листья темно-зеленые, осенью краснеющие, округло-эллиптические, до 10 см в длину. Коробочка до 6 мм в диаметре, ярко- желтая или оранжево-желтая. Семена с оранжевым присемянником. Цветет в июне—июле, плодоносит в сен-' тябре — октябре ( 94). В естественных условиях растет на Дальнем Востоке.

Самый зимостойкий из древогубцев. В культуре встречается от Ленинграда до крайнего юга. Растет быстро. Применяется для вертикального озеленения, декорирования склонов, насыпей и каменистых участков.

Районы: 52—57, 73—78, 80, 83, 88, 90, 91, 93.

СОДЕРЖАНИЕ КНИГИ:  ДЕКОРАТИВНАЯ ДЕНДРОЛОГИЯ

ЛИАНЫ. Древогубец, краснопузырник, партеноцисс...

Древогубец «задушил» своими объятиями стволики канадского тополя. Это был экзот, родом из Северной Америки лиана краснопузырник поднимающийся.