Лечение трихомоноза - метронидазол флагил, трихопол и фасижин тинидазол

Лечение трихомоноза

Валеология

История медицины

Медицина в зеркале истории

Биография жизни известных врачей, биологов, ботаников

Пособие по биологии

При лечении трихомоноза следует соблюдать следующие принципы: 1) проводят лечение одновременно больной и ее мужу (половому партнеру); 2) половая жизнь в период лечения запрещается; 3) устраняют факторы, снижающие сопротивляемость организма (сопутствующие заболевания), гиповитаминоз и др.; 4) применяют противотрихомонадные средства на фоне общих и местных гигиенических процедур.

Лечению подлежат больные при всех формах заболевания (включая трихомонадоносительство), а также больные с воспалительными процессами, у которых трихомонады не обнаружены, но эти возбудители выявлены у мужа (партнера).

Из противотрихомонадных средств наиболее эффективны метронидазол (флагил, трихопол) и фасижин (тинидазол).

При свежем трихомонозе метронидазол применяют по следующей схеме: в первый день лечения по 0,5 г 2 раза в день, на второй день — по 0,25 г 3 раза в день, последующие 4 дня — по 0,25 г 2 раза в день.

Фасижин (тинидазол) назначают внутрь после еды однократно в дозе 2000 мг (4 таблетки по 500 мг). Существует и другая методика: фасижин назначают по 150 мг 2 раза в день в течение 7 дней.

Приведенные методы лечения метронидазолом и фасижином не показаны при заболеваниях нервной и кроветворной систем, во время беременности и кормления грудью (переходят через плаценту и в молоко), а также при заболеваниях печени. В таких случаях применяют другие антитрихомонадные средства: трихо- монацид и нитазол, хотя они менее эффективны. Трихомонацид применяют внутрь (0,3 г/сут в 2—3 приема в течение 3—5 дней) и местно (суппозиторий по 0,05 г препарата в течение 10 дней); нитазол (трихоцид) применяют в виде суппозиториев (0,12 г препарата), вводимых во влагалище 2 раза в день и внутрь по 1 таблетке (по 0,1 г) 3 раза в день. Рекомендуется также введение тампонов (после спринцевания), пропитанных 2,5 % суспензией нитазола.

При остром вульвовагините у девочек рекомендуются сидячие ванны из настоя ромашки или шалфея либо раствора перманга- ната калия, спринцевание (раствор настоя ромашки, шалфея, перманганата калия), смазывание вульвы нистатиновой мазью, введение во влагалище 1 глобули (свечи), содержащей антитрихомонадные и антибактериальные средства: осарсол, борная кислота, глюкоза по 0,25 г (1—2 раза в неделю).

После стихания воспалительного процесса, а также при тор- пидной форме заболевания рекомендуется применение порошкообразной смеси осарсола, борной кислоты и глюкозы в равных долях по 0,25 г (1 раз в 5—6 дней). Осарсол, содержащий около 27 % мышьяка, весьма осторожно применяют во время беременности в связи с разрыхлением слизистой оболочки влагалища и повышением ее резорбционной способности. При уретрите применяют инстилляцию в мочеиспускательный канал 1—2% раствора протаргола (через 1—2 дня) или 30% раствора альбуцида. При поражении скенновых крипт применяют инстилляцию 1 % ляписа, при инвазии трихомонад в выводные протоки большой вестибулярной железы производят промывание раствором осарсола.

Контроль излеченности осуществляется в течение 2—3 менструальных циклов. При отсутствии трихомонад в материале (из разных очагов) после окончания менструации лечение следует считать успешным.

У некоторых женщин бели и другие симптомы продолжаются после исчезновения трихомонад. В таких случаях проводят лечение, рекомендуемое для терапии неспецифического кольпита.

После окончания курса лечения женщины должны находиться под тщательным диспансерным наблюдением.

Профилактика состоит в соблюдении мер общественной и личной гигиены, диспансеризации. Большое значение имеет разъяснительная работа.

СОДЕРЖАНИЕ:  Руководство для врачей по гинекологии

ТРИХОМОНОЗ. Народные средства от трихомоноза.

При острых и подострых неосложненных формах трихомониаза лечение ограничивается назначением внутрь противотрихомонадных препаратов: метронидазола (флагила, трихополла, канона, клоита и пр.), тинидазол (фазижина) или наксогина (ниморазола).

Гинекология - воспалительные заболевания.

Из специфической терапии применяют препараты группы имидазолов (метронидазол, флагил, трихопол) по схеме.
Схема N 3 По 0,25 г 2 раза в день (0,5 г/сутки); б) нитазол (алиенитразол, трихолавал) -- по 0,1 г 3 раза в день; в) тинидазол (фасижин, триконидазол) -- 2,0 г/сутки...

ГАРДНЕРЕЛЛЕЗ. Народные средства. Травы, гомеопатия.

С лечением рекомендуется метронидазол (трихопол) внутрь по 0,5 2 раза в день в течение 7 дней.
Применяется также фазижин (тинидазол). У мужчин -- половых партнеров женщин с бактериальным вагинитом нередко находят гарднереллы.

ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ (неспецифические...)

Необходимо одновременное лечение больной и ее мужа. В настоящее время для лечения острого и хронического трихомониаза у женщин и мужчин применяют метронидазол (флагил, трихопол, орвагил).

ВЕНЕРОЛОГИЯ. Принципы лечения венерологических заболеваний

(сульфадимизин, сульфаксин, бисептол и т.д.) имидазольные препараты (трихопол, фазижин, тинидазол), противогрибковые средства. После окончания лечения необходимо врачебное наблюдение до нескольких месяцев.

АМЁБИАЗ. Народные средства. Травы, гомеопатия.

Третья группа -- препараты, которые применяются при лечении всех форм амебиаза. Назначают метронизадол (флагил, трихопол).
Некоторые авторы предлагают 10-дневные курсы метронидазола.