Склерозирующий склероатрофический лишай

Валеология

История медицины

Медицина в зеркале истории

Биография жизни известных врачей, биологов, ботаников

Пособие по биологии

К нейродистрофическим заболеваниям вульвы относится склерозирующий лишай, который наблюдается сравнительно редко. Единого мнения о его сущности пока нет. Полагают, что это самостоятельное заболевание или стадия перехода красного лишая в склеродермию. Есть предположение о том, что это заболевание представляет собой ограниченную форму склеродермии.

Этиология и патогенез заболевания изучены недостаточно полно. Полагают, что склерозирующий лишай является нейродистрофическим процессом, аутоиммунным заболеванием, следствием патогенного влияния желудочно-кишечных пептидов, психогенных факторов, раздражающих веществ (синтетические ткани, дезодоранты и др.).

Клиническая картина. На коже вульвы появляются розоватые (эритематозные) пятна, имеющие полигональную или округлую форму, небольшую величину (несколько миллиметров в диаметре), нередко располагающиеся группами. Пятна могут

сливаться, образуя поля с фестончатыми краями. Спустя месяцы (годы) пятна приобретают белый цвет нередко с перламутровым оттенком; пятна окружены зоной гиперемии. В центральной части лишая происходит постепенное истончение верхних слоев покровного эпителия кожи, которое часто сопровождается ее сморщиванием («смятая папиросная бумага»). Редкой локализацией склерозирующего лишая является слизистая оболочка влагалища. В связи с затруднениями в диагностике заболевание обычно распознается в стадии образования язвы, плохо поддающейся лечению. При длительном существовании процесса возможно сужение просвета влагалища вследствие реактивного усиления процессов фиброза.

При гистологическом исследовании выявляются истончение эпителиальных слоев с образованием гомогенной зоны, дистрофия нервных рецепторов, наличие лимфатических инфильтратов в глубоких слоях кожи.

Склерозирующий лишай имеет длительное течение, при нем иногда возникают зуд, экскориации и мелкие геморрагии при механических воздействиях. В таких случаях возможно присоединение инфекционного процесса.

Злокачественная трансформация наблюдается редко. Такой процесс возможен при особой форме склерозирующего лишая (так называемая гиперпластическая форма), при которой гистологически выявляется гиперкератоз без атипии или с атипией клеток. Отличительных клинических признаков эта форма не имеет. Малигнизация наблюдается у 4—8 % больных.

Диагностика склерозирующего лишая нередко представляет затруднения, возникает необходимость консультации дерматолога. Наиболее надежным методом распознавания является биопсия с гистологическим исследованием биоптата. Склерозирующий лишай отличается от крауроза ограниченным характером процесса, наличием зоны гиперемии вокруг белесоватых очагов (очага) лишая.

СОДЕРЖАНИЕ:  Руководство для врачей по гинекологии

Дерматоз - БОЛЕЗНИ КОЖИ НЕИЗВЕСТНОЙ ЭТИОЛОГИИ

Псориаз (чешуйчатый лишай). Часто встречающееся заболевание с папулезными.
склерозирование, затем атрофия и пигментация. Возникает очаг поражения чаще.

СИФИЛИС. Народные средства от сифилиса. Травы, гомеопатия.

Дифференциальный диагноз вторичного периода проводят с розовым лишаем
1) гуммозный глоссит в виде одиночного узла; 2) склерозирующий глоссит, при котором язык полностью...