Эритроплакии

Валеология

История медицины

Медицина в зеркале истории

Биография жизни известных врачей, биологов, ботаников

Пособие по биологии

Макроскопически эритроплакии — темно-крас- ные образования округлой или неправильной формы, слегка возвышающиеся над поверхностью нормальных слизистых оболочек. Эритроплакии чаще бывают одиночными и имеют небольшие размеры.

При эритроплакии происходит уплощение и истончение пласта многослойного плоского эпителия за счет атрофии функционального и большей части промежуточного слоев. Гиперкератоз и паракератоз отсутствуют, наблюдается атипическая гиперплазия базальных и парабазальных клеток. В подэпителиальной ткани располагаются лимфоидные инфильтраты и сеть расширенных полнокровных сосудов [Яковлева И. А., 1978]. Красный цвет эритроплакий обусловлен просвечиванием сосудистой сети через истонченный (атрофичный) пласт эпителиального покрова.

Наличие атипической гиперплазии базальных и парабазаль- ных клеток является основанием для того, чтобы считать эрит- роплакии предопухолевым процессом. Эта концепция определяет тактику лечащего врача. Эритроплакии удаляют хирургическим путем (эксцизия) или применяют другие методы, вызывающие их полную деструкцию (диатермокоагуляция, криотерапия, вапоризация лучом лазера).

СОДЕРЖАНИЕ:  Руководство для врачей по гинекологии

ЛЕЙКОПЛАКИЯ относится к предраковым заболеваниям.

ЛЕЙКОПЛАКИЯ. относится к предраковым заболеваниям. Основное ее проявление — упорный зуд вульвы.

Стоматология

Лейкоплакия представляет собой участок ороговения и слущивания эпителия.
всегда избавляет их от лейкоплакии, а возврат к табаку -- к ее повторению.

Справочник фельдшера

ЛЕЙКОПЛАКИЯ. ПЕРИОД ПОЛОВОГО СОЗРЕВАНИЯ И НАРУШЕНИЯ ЕГО РАЗВИТИЯ (преждевременное и запоздалое развитие).

Хирургические болезни. ПОВРЕЖДЕНИЯ ЧЕРЕПА, ГРУДИ...

области шейки -- трофические язвы, псевдоэрозии, лейкоплакии. Смещения матки. книзу предрасполагают к возникновению патологий в мочевой системе (опущение.

Гинекология. Справочник фельдшера

Лейкоплакия. Период Полового Созревания И Нарушения ЕГО Развития (преждевременное и запоздалое развитие).