Медицинская библиотека

Валеология

История медицины

Медицина в зеркале истории

Биография жизни известных врачей, биологов, ботаников

Пособие по биологии

Эндометриоз брюшины маточно-прямокишечного углубления и крестцово-маточных связок нередко сочетается с другими локализациями этого процесса. Изолированное поражение брюшины маточно-прямоки- шечного углубления и крестцово-маточных связок наблюдается у женщин, страдающих бесплодием. Распознаванию способствует лапароскопия, при которой видны синюшные очаги («глазки») на брюшине указанных областей малого таза.

«Малые» формы генитального эндометриоза в последние годы привлекают внимание многих клиницистов. К «малым» формам относятся мелкие единичные эндометриоидные гетеротопии в области брюшины маточно-прямоки- шечного углубления, брюшины крестцово-маточных связок, на поверхности яичников. «Малым» формам эндометриоза сопутствуют бесплодие, редко — болевые ощущения; нарушений менструальной функции, как правило, не отмечается, как и нарушений содержания гонадотропинов и половых стероидов в крови. «Малые» формы эндометриоза были описаны после внедрения в практику лапароскопии. Следует отметить, что «малые» формы эндометриоза были самой частой находкой у женщин с так называемым бесплодием неясного генеза [Т. Я. Пшеничникова, 1985, 1987].

СОДЕРЖАНИЕ:  Руководство для врачей по гинекологии

Зндометриоз, эндометриоидная гетеротопия

...эндометриоз — внутренний (аде-номиоз, поражение тела матки) и наружный (поражение яичников, маточных труб, тазовой брюшины, ретроцервикальной клетчатки) и...