советская медаль За трудовое отличие первого типа на треугольнике колодке и на пятиугольной

РУССКИЕ И СОВЕТСКИЕ БОЕВЫЕ НАГРАДЫ

Боевые и юбилейные медали СССР

Медаль «За трудовое отличие»

Медаль За трудовое отличие на треугольной колодке     Медаль За трудовое отличие

Медаль «За трудовое отличие» учреждена Указом През. ВС СССР от 27 декабря 1938 г. и утверждены Положение о медали, ее рисунок и описание (Ведомости ВС СССР, 1938 г.,

В последующем в описание медали было внесено изменение Указом През. ВС СССР от 19 июня 1943 г., а Указом от 16 декабря 1947 г. - в Положение о медали. Указом През. ВС СССР от 28 марта 1980 г. утверждено Положение о медали в новой редакции.

В первой редакции Положения сказано, что медалью «За трудовое отличие» награждаются «...рабочие, колхозники, служащие, инженерно-технические и хозяйственные работники, работники транспорта, строительств, торговых и кооперативных организаций, культурных и научных учреждений за выдающуюся ударную работу, высокие производственные показатели и заслуги в развитии науки, техники и культуры». Принятыми в последующем Указами была изменена редакция Положения о медали, расширен и углублен перечень лиц, которые могли быть награждены медалью «За трудовое отличие», допускалось награждение медалью и лиц, не являющихся гражданами СССР.

Возможно первыми, награжденными медалью «За трудовое отличие», 17 января 1939 г. стали 19 работников одного оборонного Московского завода, Указ о награждении которых был опубликован в газете «Известия». През. ВС СССР Указом от 23 декабря 1939 г. наградил 395 человек, особо отличившихся на строительстве Большого Ферганского канала им. Сталина медалью «За трудовое отличие». За предвоенные годы — с 1938 г. по 1941 г. этой трудовой медалью было награждено более 11 тыс. человек, а за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны — свыше 44 тыс. человек; к началу 1981 г. в СССР было произведено более 2 млн. награждений.

Всего медалью «За трудовое отличие» награждено почти 3 млн. трудящихся.

Медаль круглая диаметром 32 мм, толщиной 2 мм изготовлена из серебра СрМ925, общей массой с эмалью без колодочки 16,96 ± 1,40 г. На лицевой стороне медали расположены рельефные изображения серпа и молота, покрытые красной эмалью и рельефная надпись «СССР», ниже надпись в две строки: «ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ» вдавленными буквами покрытыми красной эмалью. Края медали с обеих сторон окаймлены бортиком шириной 0,6 мм. На оборотной стороне медали — надпись выпуклыми буквами: «ТРУД В СССР ДЕЛО ЧЕСТИ» в две строки. Ниже, на медали довоенного и военного периода выбивался знак «№» высотой 3 мм и штихелем вырезался номер награды (высота цифр около 2 мм).

В послевоенный период, когда награждение за труд и выслугу лет приобрело массовый характер, номер на медали не ставился. Медаль при помощи ушка и серебряного кольца соединена: I вариант — с треугольной серебряной или посеребренной металлической колодочкой размером: верхнее основание — 33 мм, высота 27,5 мм, покрытой красной муаровой лентой шириной 26 мм; II вариант — с пятиугольной колодкой обтянутой шелковой муаровой лентой сиреневого цвета шириной 24 мм с двумя продольными полосками золотистого цвета шириной 2 мм вдоль краев ленты. Медаль имеет разновидности ушка: паяное и цельиоштампованные — П-образное, плоское и округлое