Медаль За освобождение Белграда - фото, кого награждали

РУССКИЕ И СОВЕТСКИЕ БОЕВЫЕ НАГРАДЫ

Медали Советского Союза

Медаль «За освобождение Белграда»

Медаль За освобождение Белграда

Медаль «За освобождение Белграда» учреждена по ходатайству НКО СССР Указом През. ВС СССР от 9 июня 1945 г., утверждены ее Положение, образец и описание (Ведомости ВС СССР, 1945 г., № 34). 31 августа 1945 г. Секретариатом През. ВС СССР утверждено Положение о порядке вручения медали «За освобождение Белграда».

Согласно Положений медалью награждались: военнослужащие частей, соединений и учреждений СА, ВМФ, НКВД и НКГБ, непосредственно участвовавшие в героическом штурме и освобождении Белграда в период 29 сентября 22 октября 1944 г.; организаторы и руководители боевой операции по освобождению Белграда. Вручение медали производилось от имени През. ВС СССР на основании приказов командиров частей, соединений и начальников учреждений с приложением списков награжденных; лицам, выбывшим из войсковых частей, соединений и учреждений, флота — на основании справок (документов), подтверждавших непосредственное участие в Белградской операции. Награжденным, находящимся в частях, соединениях и учреждениях СА, ВМФ, НКВД и НКГБ медаль вручалась командирами частей, соединений и начальниками учреждений; лицам, выбывшим из состава армии, флота, войск НКВД, НКГБ, медаль вручалась краевыми, областными, городскими и районными военными комиссарами по месту жительства награжденных, а выбывшим из органов НКВД, НКГБ — соответствующими управ лениями этих наркоматов на местах.

Наступление с целью освобождения Сербии и столицы Югославии Белграда началось 28 сентября 1944 г. на фронте протяженностью 600 км. В нем кроме сухопутных войск принимали участие корабли Дунайской военной флотилии, в тылу фашистских войск активизировали боевые действия части Народно-освободительной армии Югославии. К исходу 20 октября Белград был освобожден. В честь этого события в Москве был произведен салют. Свыше 2000 советских воинов удостоились югославских наград, 13 из них было присвоено звания Народного Героя Югославии, а 20 частей и соединений Красной Армии, наиболее отличившихся при освобождении столицы получили почетное наименование «Белградские», 30 награждены боевыми орденами СССР.

Медалью «За освобождение Белграда» награждено около 70 тыс. человек.

Из пяти представленных проектов медали, главным элементом которых являлась надпись «За освобождение Белграда» и лишь на двух из них добавлена пятиконечная звезда в центре — был утвержден проект художника А. И. Кузнецова.

Медаль «За освобождение Белграда» круглая, диаметром 32 мм, толщиной 2,5 мм , латунная. На лицевой стороне медали по окружности надпись «ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ», в центре - «БЕЛГРАДА», вверху над надписью пятиконечная звездочка, по окружности лавровый венок. Медаль окаймлена бортиком. На оборотной стороне медали — дата освобождения Белграда «20 ОКТЯБРЯ 1944» в три строки; над датой пятиконечная звездочка. Изображения и надписи на медали выпуклые. Медаль при помощи ушка и кольца соединена с пятиугольной колодкой, обтянутой зеленой шелковой муаровой лентой шириной 24 мм. Посредине ленты — черная продольная полоса шириной 8 мм. Медаль имеет разновидности ушка: паяное и цель- ноштампованные — П-образное и

округлое (см. фото).

Очень редко встречается медаль «За освобождение Белграда» с ошибочно отштампованной на реверсе датой взятия Будапешта «13 ФЕВРАЛЯ 1945» () вместо даты освобождения Белграда «20 ОКТЯБРЯ 1944».