Медаль За взятие Берлина - фото, кого награждали

РУССКИЕ И СОВЕТСКИЕ БОЕВЫЕ НАГРАДЫ

Медали Советского Союза

Медаль «За взятие Берлина»

Медаль За взятие Берлина

Медаль «За взятие Берлина» учреждена по ходатайству НКО СССР Указом През. ВС СССР от 9 июня 1945 г., утверждены ее Положение, образец и описание (Ведомости ВС СССР, 1945 г., j\b 34). В Положение о медали были внесены изменения Указом През. ВС СССР от 18 июля 1980 г.

Согласно Положения о медали «За взятие Берлина» ею от имени През, ВС СССР награждались «...военнослужащие СА, ВМФ и войск НКВД непосредственные участники героического штурма и взятия Берлина, а также организаторы и руководители боевых операций при взятии этого города». Основанием для вручения медали являлись документы, подтверждавшие участие в штурме и взятии Берлина в период 22 апреля — 2 мая 1945 г., в том числе и справки, выдаваемые командирами частей, соединений и начальниками учреждений лицам, убывающим из состава армии. Медаль «За взятие Берлина» и удостоверение к ней вручалась: военнослужащим — командирами частей, соединений и начальниками учреждений; лицам, выбывшим из состава СА, ВМФ, частей НКВД и НКГБ военными комиссарами по месту жительства награжденных, а выбывшим из органов НКВД и НКГБ — соответствующими управлениями этих наркоматов на местах.

Одна из самых кровопролитных и жестоких битв Великой Отечественной войны — Берлинская операция. В ней участвовало с обеих сторон более 3,5 млн. человек, 52 тыс. орудий и минометов, 7750 танков и самоходных артиллерийских установок (САУ), более 10 тыс. самолетов. В составе СА в Берлинской операции участвовали войска 1-го и 2-го Белорусских, 1-го Украинского фронтов, части Балтийского флота и Днепровской флотилии, три корпуса ПВО страны. В наступлении участвовали также 1-я и 2-я армии Войска Польского. По количеству личного состава, оснащении вооружением советские войска превосходили противника в 2- 3 раза, но город был превращен в сильнейшую крепость и подготовлен к ведению уличных боев. Наступление на Берлин началось на рассвете 16 апреля, и уже 30 апреля начались упорные бои за рейхстаг. В ночь на 1 мая над ним взвилось Знамя Победы, водруженное советскими воинами М. А. Егоровым и М. В. Кантария, а 2 мая сопротивление фашистского гарнизона Берлина прекратилось. Москва салютовала доблестным участникам Берлинской операции. 600 ее участников были удостоены звания Героя Советского Союза, 13 человек награждено второй медалью «Золотая Звезда», 187 частям и соединениям было присвоено почетное наименование «Берлинские».

Медаль «За взятие Берлина» получили более 1100 тыс. человек.

Медаль круглая диаметром 32 мм, толщиной 2,5 мм , латунная. На лицевой стороне медали: в центре надпись «ЗА ВЗЯТИЕ БЕРЛИНА» в три строки, над ней пятиконечная звездочка, внизу но окружности полу венок из дубовых листьев, перевитый в средней части лентой. Медаль окаймлена бортиком. На оборотной стороне медали дата взятия Берлина «2 МАЯ 1945», ниже пятиконечная звездочка. Все изображения и надписи на медали выпуклые. Медаль при помощи ушка и кольца соединена с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой красного цвета шириной 24 мм.

Посредине ленты проходят пять долевых полосок — три черные и две оранжевые. Медаль имеет разновидности ушка: паяное и цельно- штампованные — П-образное, сточеное и округлое