военная медаль За оборону Кавказа - фото, кого награждали

РУССКИЕ И СОВЕТСКИЕ БОЕВЫЕ НАГРАДЫ

Военные медали СССР

Медаль «За оборону Кавказа»

Медаль За оборону Кавказа

Медаль «За оборону Кавказа» учреждена Указом През. ВС СССР от 1 мая 1944 г. и утверждены Положение о медали и ее описание (Ведомости ВС СССР, 1944 г., № 25). В статьи 2, 3, 4 Положения в последующем были внесены изменения и дополнения Постановлениями и Указами През. ВС СССР от б, 16 мая и 2 июня 1944 г., 10, 14 марта 1945 г. и 18 июля 1980 г.

В соответствии с Положением: «1. Медалью «За оборону Кавказа» награждаются все участники обороны Кавказа военнослужащие СА, ВМФ и войск НКВД, а также лица из гражданского населения, принимавшие непосредственное участие в обороне». Медаль вручалась от имени През. ВС СССР на основании документов, удостоверяющих фактическое участие в обороне Кавказа не менее трех месяцев в период июль 1942 г. — октябрь 1943 г.. Военнослужащим — участникам обороны Кавказа медаль вручалась командирами войсковых частей, соединений и начальниками учреждений на основании отданных им приказов с перечислением в них награжденных лиц; при убытии, перемещении военнослужащих — на основании справок или других документов, подтверждающих участие в обороне. Гражданским лицам, участникам обороны Кавказа в указанный период или принимавшим участие в строительстве оборонительных рубежей и укреплений с осени 1941 г. медаль вручалась на основании списков, составленных руководящими работниками и утвержденных исполкомами Советов депутатов трудящихся региона. Участникам обороны Кавказа из числа военнослужащих и гражданского населения, получившим в период обороны ранения или награжденным при обороне Кавказа орденами и медалями СССР, медаль «За оборону Кавказа» вручалась независимо от срока участия в обороне.

Для захвата Кавказа и Закавказья по плану «Эдельвейс» фашистское командование бросило группу армий «А» из 167 тыс. солдат и офицеров, 1130 танков, более 4500 орудий и минометов, до 1000 самолетов. Им противостояли советские войска численностью 112 тыс. человек, значительно уступающие противнику в вооружении. Тем не менее защитники Кавказа вскоре остановили немецко-фашистские войска на всех направлениях. Оборона Кавказа длилась до октября 1943 г.

Медалью «За оборону Кавказа» награждено около 870 тыс. человек.

Медаль круглая диаметром 32 мм, толщиной 2,5 мм , латунная. На лицевой стороне медали изображен Эльбрус, у подножия горы нефтяные вышки и три танка, над вершинами горы — изображения самолетов. Сверху по окружности надпись: «ЗА ОБОРОНУ КАВКАЗА». Медаль окаймлена орнаментом из гроздьев винограда и цветов. В верхней части орнамента пятиконечная звездочка, в нижней - лента с буквами «СССР» и серпом и молотом между ними. На оборотной стороне медали надпись «ЗА НАШУ СОВЕТСКУЮ РОДИНУ» в три строки, над ней изображение серпа и молота. Все надписи и изображения на медали выпуклые. Медаль при помощи ушка и кольца соединена с пятиугольной колодкой, покрытой шелковой муаровой лентой оливкового цвета шириной 24 мм. В середине ленты две белые полоски шириной по 2 мм, разделенные оливковой полоской такой же ширины. По краям ленты синие полоски шириной 2,5 мм каждая. Медаль имеет разновидности ушка: паяное и цель- ноштампованные — П-образное и округлое