боевая медаль За оборону Сталинграда - награды Второй Мировой войны

РУССКИЕ И СОВЕТСКИЕ БОЕВЫЕ НАГРАДЫ

Боевые и юбилейные медали СССР

Медаль «За оборону Сталинграда»

Медаль За оборону Сталинграда

Медаль «За оборону Сталинграда»

Медаль «За оборону Сталинграда» учреждена по ходатайству НКО СССР Указом През. ВС СССР от 22 декабря 1942 г., утверждены ее Положение, образец и описание (Ведомости ВС СССР, 1942 г., № 47). В Положение о медали внесено изменение Указом от 18 июля 1980 г., а в описание — Постановлениями През. ВС СССР от 27 марта, 7 мая 1943 г. и Указом През. ВС СССР от 19 июня 1943 г.

В соответствии с Положением: «1. Медалью «За оборону Сталинграда» награждаются все участники обороны Сталинграда — военнослужащие СА, ВМФ и войск НКВД, а также лица из гражданского населения, принимавшие непосредственное участие в обороне».

Вручение медали производилось от имени През. ВС СССР на основании документов, удостоверяющих фактическое участие в обороне Сталинграда. Для военнослужащих это справки, выдаваемые командирами частей, соединений и начальниками военно-лечебных учреждений; для лиц гражданского населения основанием являлись справки, выданные Сталинградским областным или городским Советом депутатов трудящихся, свидетельствовавшие об участии в обороне города. Военнослужащим медаль «За оборону Сталинграда» вручалась командирами частей, соединений и начальниками учреждений по мест}' службы награжденных, при убытии военнослужащих — комиссариатами по месту жительства. Участвовавшим в обороне города как с оружием в руках, так и самоотверженным трудом гражданам медаль вручалась Сталинградским областным и городским Советами депутатов трудящихся. Также медаль вручалась эвакуированным в результате ранения или болезни в период обороны города.

Героическая оборона Сталинграда в период 12 июля — 19 ноября 1942 г. занимает особое место в истории Великой Отечественной войны. Значительно превосходящая советские войска в живой силе и технике б-я армия под командованием генерала Паулюса летом 1942 г. начала наступление на сталинградском направлении. Защитники города проявляли чудеса героизма и отваги. Более 140 дней продолжались бои, враг вводил новое подкрепление, но сломить сопротивление оборонявших город ему не удалось. 19 ноября 1942 г. СА перешла в контрнаступление, закончившееся окружением и уничтожением группировки фашистской армии. 1 мая 1945 г. Сталинграду (с 1965 г. — город Волгоград) было присвоено почетное звание «Город-Герой».

Медалью «За оборону Сталинграда» награждено около 760 тыс. человек.

Медаль круглая диаметром 32 мм, толщиной 2,5 мм , латунная. На лицевой стороне медали — группа бойцов с винтовками наперевес. Над группой с правой стороны медали — развевающееся знамя, слева — два танка и четыре летящих самолета. В верхней части медали пятиконечная звездочка и надпись «ЗА ОБОРОНУ СТАЛИНГРАДА». Медаль окаймлена выпуклым бортиком. На оборотной стороне медали изображение серпа и молота и надпись «ЗА НАШУ СОВЕТСКУЮ РОДИНУ» в три строки. Все надписи и изображения выпуклые. Медаль при помощи ушка и кольца соединена с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой оливкового цвета шириной 24 мм с продольной красной полоской посредине шириной 2 мм. Медаль имеет разновидности ушка: паяное и цельно- штампованное