Болезни сливы и вишни. Ведьмины метлы вишни, пятнистость

ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР

Болезни сливы и вишни

Слива и вишня

Некоторые сорта и виды косточковых сильно поражаются клястероспориозом (дырчатой пятнистостью), вызываемой грибком. Заболевание проявляется на почках, листьях, кроме молодых побегов, плодах. На листьях образуются коричневые пятна величиной от 2 до 5 мм в диаметре с бурой каймой. Через 2 недели ткань под пятнами выпадает. Это вызывает частичное или полное усыхание и опадение листьев.

На почках и побегах появляются небольшие красные пятна, которые позже растрескиваются, выделяя желтую камедь, застывающую на воздухе в виде стекловидного налета. Почки и побеги чернеют и отмирают. На плодах заметны мелкие пурпуровые вдавленные пятна, из которых вытекает камедь, застывающая в виде янтарных капель. После опадения капель на плодах остаются коростинки, поэтому товарные качества плодов снижаются.

Пораженные плоды вишни бывают, как правило, однобокими, с усохшей до косточки тканью. Болезнь вызывает мелкоплодие, количество Сахаров уменьшается. Гриб зимует в пораженных побегах, больных опавших листьях и плодах.

Меры борьбы. Осенняя обрезка пораженных побегов, ветвей с последующим лечением срезов. Опрыскивание 2%-ным нитрафеном по «спящей» почке. Вместо нитрафена можно применять раствор удобрений: 5%-ный хлористый калий, 10%-ная калийная селитра, 10%-ный сульфат аммония. Летние обработки 0,75%-ной хлорокисью' Мёди можно заменить обработкой теми же удобрениями 0,5%-ной концентрации. Наиболее поражаемы клястероспориозом отборные формы канадской сливы. Более устойчивы к болезни уссурийские сливы Маньчжурская красавица и Желтая Хопты, хотя они менее зимостойки, чем другие сорта этого вида, сливово-вишневые гибриды Опата и Новинка, песчаная вишня (Бессея).

Ведьмины метлы вишни — грибное заболевание. Поражает песчаную, степную и войлочную вишни. На растениях образуются многочисленные тонкие побеги в виде метлы, обильно покрытые мелкими листьями. Листья хрупкие с желтоватым налетом с нижней стороны. Побеги не дают плодов, но сильно истощают растения, забирая много питательных веществ. В течение 3—5 лет плантация может потерять товарное значение. Зимует грибок мицелий в пораженных ветвях, откуда весной переходит в почки и листья.

Меры борьбы. Осенью или рано весной следует вырезать больные ветви, провести искореняющее опрыскивание 1%-ным медным купоросом или 3%-ной бордоской жидкостью. После цветения обрабатывать 0,7%-ной суспензией коллоидной серы.

Система мероприятий по борьбе с вредителями и болезнями плодовых культур

Система мероприятий по защите сада от вредителей и болезней включает агротехнические и другие приемы, изложенные по каждому вредителю и заболеванию. Данная система является примерной. Она может быть дополнена специальными мерами, направленными на подавление численности вредителя или развития заболевания, для которых сложились особенно благоприятные условия. Указанные в системе мероприятия могут быть сокращены или исключены, если каких-то вредителей или болезней нет.

Сроки проведения всех мероприятий необходимо уточнять, наблюдая за развитием болезней и численностью вредителей. Предпочтение следует отдавать нехимическим средствам защиты растений, например, ручному сбору вредителей. И лишь в случаях массового появления вредителей или массового заболевания следует применять химические средства защиты растений, разрешенные для применения на индивидуальном участке.

До распускания почек проводят профилактические работы: собирают зимние гнезда вредителей, очищают кору, удаляют поломанные и поврежденные ветки. При массовом заселении зимующими фазами (яйца тлей, клещи, возбудители заболеваний) делают искореняющее опрыскивание следующими препаратами: нитрафен, 0,5— 1,0%-ный медный купорос, 4%-ная бордоская жидкость.

При распускании почек проводят химические обработки против перезимовавших вредителей или отродившихся из яиц (листовертка, моль, шелкопряд, тля, медяница) хлорофосом, карбофосом и другими препаратами Совместно с фунгицидами. Против отдельных вредителей и болезней — опрыскивание через 10—12 дней повторяют.

При необходимости после окончания цветения делают повторнук>'обработку против вредителей и болезней смесью инсектицидов и фунгицидов, обращая особое внимание на борьбу с яблонной плодожоркой. При массовом размножении вредителей (тля, плодовая моль, плодожорка) или болезней растения дополнительно опрыскивают химическими или растительными инсектицидами и фунгицидами.

В период созревания урожая систематически наблюдают за развитием вредителей и болезней, чтобы своевременно принять меры против массовых вредителей (1—2 обработки). Против гусениц плодожорок, особенно при растянутости лета бабочек и откладки ими яиц, растения опрыскивают повторно. После сбора урожая убирают растительные остатки, поврежденные и пораженные ветви, побеги, лечат раны, собирают зимние гнезда боярышницы и желтогузки. Перекапывают почву. Все эти защитные мероприятия проводятся на высоком агротехническом фоне. Большое значение, особенно для индивидуальных участков, имеет использование здорового посадочного материала всех травянистых, кустарниковых и древесных пород, соблюдение севооборота.