Тля яблоневая, черёмуховая, зеленая яблонная – как избавиться от тли на деревьях и кустах

ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР

Тля

Яблонно-злаковая тля. Встречается на яблоне и других плодовых культурах. Периодически сильно вредит. Зимуют яйца. Рано весной в начале распускания почек, из них выходят личинки, которые высасывают сок из верхушек появляющихся листьев. После распускания листьев они заселяют пластинку листа, образуя колонии.

Поврежденные листья слегка изгибаются вдоль главной жилки, развитие их замедляется.

Во второй половине июня появляются крылатые тли, которые перелетают на травянистые растения и обитают на них до осени. Они дают несколько поколений.

В августе — сентябре тли переселяются на яблоню для откладки зимующих яиц.

Зеленая яблонная тля заселяет семечковые культуры, как правило, многочисленна на яблоне. Весной на набухших почках и внутри их можно обнаружить очень мелких грушевидных насекомых с мягкими покровами тела, с хвостиком и двумя трубочками по бокам вершинной части брюшка. По мере распускания листьев тли заселяют их с нижней стороны, высасывают сок растения.

Поврежденные листья деформируются, собираются в комок, побеги искривляются ( 19). Личинки вскоре превращаются во взрослых самок и отрождают большое количество личинок нового поколения, образующих плотные колонии. В начале лета наряду с бескрылыми особями появляются крылатые самки-расселительницы, тоже живородящие.

Они перелетают на другие побеги и дают начало новым колониям вредителя. В течение лета развивается несколько поколений. При массовом размножении тлей поврежденные листья и даже побеги отмирают. Зимуют мелкие черные яйца на однолетних побегах у почек и в углублениях коры.

Черемуховая тля зимует в фазе яйца на черемухе.

Там же весной отрождаются личинки, которые высасывают сок из листьев. Затем появляются живородящие бескрылые самки, дающие личинок нового поколения. В мае происходит массовое размножение тлей, которые покрывают побеги сплошь.

Развитие деревьев сильно угнетается, цветки осыпаются. В дальнейшем появляются крылатые особи. Они перелетают с черемухи на злаки, где и развиваются до конца вегетации трав.

Осенью тли возвращаются на деревья и откладывают зимующие яйца.

Сливовая опыленная тля повреждает сливу. Личинки из зимующих на ветвях яиц выходят рано весной. От- рождается несколько поколений. Тело взрослой тли продолговато-овальное, светло-зеленое с тремя темно-зелеными полосками на спинной стороне, покрыто беловатым налетом, длина его 2,8 мм. Часть тлей летних поколений перелетает на тростник. Осеннее поколение самок возвращается на сливу.

Вишневая тля вредит вишне все лето. Взрослые тли грушевидные, блестяще-черные или бурые. Поврежденные листья скручиваются.

Зеленая облепиховая тля. С начала разрыхления почек листьям вредят светло-зеленый тли с красными глазами. На нижней стороне распустившихся листьев появляются плотные колонии. При массовом размножении вредителя листья скручиваются, желтеют и опадают, побеги прекращают расти, ягоды остаются мелкими. Угнетенность растений усиливается из-за обильного налета сажистых грибков на сахаристых выделениях тлей.