чем лечить - Белая и серая гниль огурцов

ОГУРЦЫ И ДРУГИЕ ТЫКВЕННЫЕ

Белая и серая гниль огурцов

Белая гниль — заболевание грибное. Распространено на многих овощных культурах (огурцы, морковь, томаты, перец, капуста и другие). Больные ткани становятся сначала водянистыми, а при подсыхании размочаливаются. На пораженных частях растения образуется белая гриб, ница. Позднее на ней появляются плотные сплетения се

рого цвета — склероции. В сухой почве они сохраняют жизнеспособность до 2—3 лет.

Весной растения поражаются сумкоспорами, образующимися на склероциях. Летом кусочки мицелия разносятся ветром и орудиями труда при уходе за растениями и сборе плодов.

Первые очаги болезни появляются при температуре воздуха 14—16° во влажную погоду. Больные растения и их части необходимо удалять, а раны замазывать пастой из медного купороса (5 г/л) и мела в отношении 1:2.

К белой гнили устойчивы сорта огурцов Полярный 7, Телеграф, Выгоночный 159. Широко распространенный сорт Неросимый 40 среднеустойчив к белой гнили.

Серая гниль отличается от белой тем, что на местах поражения образуется серый налет с обильным спороно- шением. Поражает многие овощные культуры. Сначала на плодах появляется водянистая голубовато-зеленая гниль, а затем пепельно-серый налет. Особенно сильно заболевание распространяется при понижении температуры до 16—18°С.

На сухих листьях споры гриба сохраняются до 3 мес., в почве — до 20 дней. В почве микросклероции гриба сохраняются 2 года, весной на них образуются конидии — первичные источники инфекции. Чтобы избежать заболевания, не следует загущать растения и выращивать их после таких культур, как томаты, огурцы, лук, подсолнечник, сельдерей. После обрезки пораженных частей раны надо обмазывать пастой из раствора марганцовки или медного купороса (5 г/л) и мела — 1:2.