ВРЕДИТЕЛИ. Медведка - как поймать медведку

ЗАЩИТА РАСТЕНИЙ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ И БОЛЕЗНЕЙ НА ПРИУСАДЕБНОМ УЧАСТКЕ

ВРЕДИТЕЛИ. Медведка

К многоядным вредителям относятся насекомые, клещи, моллюски, способные развиваться на многих видах растений из разных ботанических семейств. Они могут накапливаться на сорняках, дикорастущих кормовых растениях, а затем переселяться на культурные посевы. Их численность изменяется незаметно для садовода.

Многоядные вредители прожорливы. Они повреждают растения во все фазы развития и могут уничтожить растения или значительную их часть до накопления урожая. Сильно вредят овощным и цветочным растениям.

Медведка одношипная — крупное, до 50 мм, темно- бурое насекомое. Крылья его на вершине свернуты в жгуты. Голени передних ног сильнЪ развиты, имеют острые шипы и хорошо приспособлены для копания. Личинки отличаются от взрослых медведок меньшими размерами, отсутствием крыльев и их зачатками (у личинок старшего возраста).

Большую часть жизни медведка проводит в почве, прокапывая в ней ходы. При этом она перегрызает встречающиеся на пути корни растений, выгрызает ямки и полости в клубнях, корнеплодах, луковицах. Молодые растения погибают, у взрослых снижается урожайность, поврежденные луковицы не дают всходов.

Медведка заселяет преимущественно тяжелые, переувлажненные почвы, особенно те, которые примыкают к водоемам.

Меры борьбы. Вылавливание с помощью ловчих ям, заполненных послеуборочными остатками и соломой. Размер ям 1X1 м, глубина — до 70 см. В эту греющуюся растительную массу медведки собираются на зимовку. С наступлением заморозков мусор надо разбросать, и медведки погибнут от низких температур.