как вырастить сельдерей – лучшие сорта сельдерея – уход за сельдереем

ЦЕЛЕБНЫЕ ОВОЩНЫЕ РАСТЕНИЯ

Особенности технологии выращивания  сельдерея пахучего

Лучшие сорта сельдерея: Яблочный, Деликатес, Корневой грибовский, выращивают также шрубежные сорта и местные популяции. В качестве предшественников выбирают культуры, под которые вносили большое количество органических удобрений (тыквенные, капустные, луковые овощные культуры и ранний картофель).

Выращивают посевом семян или рассадным способом. Последний способ предпочтительнее для условий Нечерноземья, так как позволяет значительно раньше приступить к уборке урожая. Сажают н мае рядовым способом, расстояние между рядами — 40 см и 10—15 см — между растениями в ряду.

Уход такой же, как за петрушкой и другими корнеплодными культурами.

На зелень убирают сельдерей, прореживая его через одно растение. Корнеплоды для осеннего потребления и зимнего хранения убирают до наступления сильных морозов в сентябре — октябре. Листья срезают на 2—3 см от головки, обрезают корни. Зелень используют в пищу, солят или сушат впрок.

Использование в быту. Используют листья сельдерея для приготовления и украшения различных салатов, в качестве вкусовой приправы для мясных, овощных первых и вторых блюд и гарниров, а также при мариновании, солении и консервировании огурцов, томатов, кабачков, перцев, грибов и др.

Корнеплоды и черешки сельдерея используют в свежем, отваренном и тушеном виде как самостоятельные блюда, в качестве деликатесного гарнира к мясу, птице, картофелю и овощам, а также как десерт. В качестве приправы сельдерей применяют для приготовления специальных соусов, паштетов, прозрачных овощных и мясных бульонов. Он входит в состав сборов, применяемых для приготовления тонизирующих напитков.