Как вырастить брюкву – уход за брюквой – как используют брюкву

ЦЕЛЕБНЫЕ ОВОЩНЫЕ РАСТЕНИЯ

Особенности технологии выращивания брюквы

Биологические особенности. Брюква — более позднеспелая по сравнению с репой культура.

Растение перекрестноопыляемое, холодостойкое, влаголюбивое. Оптимальная температура для ее выращивания 15...18°С при постоянной умеренной влажности почвы. Вегетационный период от всходов до технической спелости — 110—130 дней.

Технология выращивания ее такая же, как у других корнеплодных культур капустной группы.

Лучше растет на суглинистых и глинистых почвах и на осушенных торфяниках. Выращивают главным образом прямым посевом семян в грунт, однако можно использовать и рассадный метод.

Использование в быту. Используют брюкву так же, как репу, в свежем виде для салатов, гарниров, вегетарианских и мясных супов и рагу. Молодые корнеплоды дети едят в качестве лакомства.

Брюкву, как и репу, тушат, из нее готовят начинки для пирогов, иногда ее парят до полного разваривания в духовках или русских печах, получая массу типа повидла, а также применяют на зеленый корм скоту и для приготовления силоса.