Химический состав, пищевые, диетические и лечебные свойства салата посевного (салата Латук) – полезные свойства салата посевного( салата Латук)

ЦЕЛЕБНЫЕ ОВОЩНЫЕ РАСТЕНИЯ

Салат посевной  (Салат Латук)

Ботаническое описание, происхождение и распространение салата посевного (салата Латук). В диком виде не встречается. Произошел, вероятно, от дикого салата — Lactuca serriola Tor пег.

Культура салата была широко известна древним египтянам, грекам и римлянам, в Китае хорошо знали это древнейшее овощное растение. В европейских странах он появился в культуре в середине XVI столетия. В субтропических районах салат выращивают круглый год в открытом грунте, а в северных — весной, осенью и зимой в защищенном грунте. Заслуживает более широкого распространения в Нечерноземной зоне нашей страны.

Химический состав, пищевые, диетические и лечебные свойства салата посевного (салата Латук). Салат является ценным пищевым, диетическим и лечебным овощным растением, заслуживает более широкого распространения в любительском овощеводстве. Он содержит в зависимости от условий выращивания, разновидности и сорта 4—11% сухого вещества, в том числе 0,4—1,2% Сахаров, богатейший набор витаминов (В|, Вг, Be, РР, Р, К, Е, каротин, аскорбиновую кислоту); органические кислоты (яблочную, лимонную, щавелевую, янтарную); ферменты, практически все минеральные соли и богатый набор микроэлементов. Все эти компоненты находятся в салате в благоприятном для организма человека соотношении. По количеству витаминов К и Е салат занимает первое место среди овощей.

В млечном соке находятся яблочная и лимонная кислоты, маннит, аспарогин и лактуцин. Последний успокаивающе действует на нервную систему, улучшает сон, а легкая горечь повышает аппетит и улучшает пищеварение.

Наличие витаминов и минеральных веществ определяет ценность салата для питания детей и ослабленных больных, особенно весной, когда других овощей нет. Листья салата улучшают пищеварение, способствуют предупреждению запоров, повышают мочеотделение, обладают освежающими и утоляющими жажду свойствами. Они полезны в диетическом питании при диабете, в пожилом возрасте, лицам, ведущим сидячий образ жизни и склонным к полноте. Употребляют в свежем виде.

Салат способствует выведению из организма холестерина, предупреждая тем самым развитие атеросклероза, снижает повышенное кровяное давление. Клинические наблюдения показали, что применение свежего сока листьев салата при хронических гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки давало хорошие результаты и приводило во многих случаях не только к улучшению самочувствия больных, но и способствовало рубцеванию язв.

В народной медицине настой из свежих листьев салата рекомендуют при повышенной нервной возбудимости, тревожном сне и бессоннице. Водный настой семян пьют при отсутствии молока у кормящих матерей.

Биологические особенности. Скороспелость и холодостойкость являются основными отличительными особенностями этого ценного овощного продукта. Культура салата особенно переспективна для выращивания вблизи крупных городов и промышленных предприятий, где гаратируется его сбыт. Сорта салата относятся к пяти основным разновидностям:

Листовой салат. Сорта: Московский парниковый. Растения образуют розетку листьев.

Срывной салат. К этой разновидности относятся сорта: Австралийский, Американский, Гранд рапид.

Кочанный салат. Сорта: Бетнера, Каменная головка, Майский, Первомайский, Рамсес, Берлинский желтый, Великие озера.

Салат Ромэн. Сорта: Парижский, Баллон. Растения имеют удлиненные листья, образуют кочаны удлиненно-овальной формы.

Салат спаржевый. Растения образуют утолщенный стебель с удлиненными листьями.