Как вырастить бобы – уход за бобом обыкновенным

ЦЕЛЕБНЫЕ ОВОЩНЫЕ РАСТЕНИЯ

Особенности технологии выращивания бобов обыкновенных

Лучшими сортами бобов являются Русские черные и Белорусские. Овощеводы-любители выращивают также зарубежные сорта и местные формы. Среди них имеются сахарные сорта, не имеющие с внутренней стороны пергаментного слоя, а также сорта у которых этот слой имеется.

Бобы хорошо растут на тяжелых глинистых почвах, однако кислых почв и застоя воды не переносят. Лучшими предшественниками бобов являются картофель, огурцы, капуста, корнеплоды. Иногда посевы «гтих культур совмещают (совместные посевы), что благоприятно отражается на урожайности обеих культур.

Бобы — лучшее растение для кулис. Они создают мощную, устойчивую к ветрам защиту для теплолюбивых культур. Однако для них необходима опора в виде колышка или шпалера. Образуют защитную полосу высотой 1,6—1,8 м.

Почву готовят так же, как и для фасоли. Посев проводят в самые ранние сроки весной, как только готова почва. Способ посева обычно ленточный, трехстрочный, расстояние между лентами не менее 50— 60 см, между рядами в ленте — 25—30 см, между растениями в ряду— 10—12 см. Глубина заделки семян —6—8 см.

Уход за растениями заключается в прополке, рыхлении поверхности и разрушении почвенной корки, особенно после дождя или полива, окучивании растений минеральными удобрениями.

Уборку бобов проводят, когда створки становятся мясистыми, сочными, нежными, а семена их достигают молочной спелости. Слишком ранние сборы нежелательны, так как семена не имеют еще специфического вкуса и горчат. Первыми убирают бобы, расположенные в нижней части стебля, выламывают их и освобождают семена. Урожайность недозрелых зеленых бобов составляет около 1 кг/м2, недозрелых зерен-семян — 0,3—0,5 кг/м2.

Использование в быту. Бобы употребляют в пищу в сыром, вареном или консервированном виде, из них готовят муку, добавляемую иногда в тесто при выпечке некоторых сортов пшеничного хлеба.

В кулинарии спелые и консервированные бобы используют для приготовления диетических высокопитательных супов, вторых блюд, винегретов, разнообразных зимних салатов. Недозрелые семена бобов, отваренные в соленой воде, очень вкусны с сыром, можно использовать для этого и сырые недозрелые бобы овощных сортов.

Сырые или плохо проваренные бобы являются иногда причиной серьезных отравлений человека. Дело в том, что семена содержат токсические вещества, разрушающиеся при термической обработке. Значительное содержание пуриновых соединений является причиной того, что врачи не рекомендуют лицам, страдающим подагрой, употреблять бобы или консервы из них.

Настои и отвары цветков этой овощной культуры используют в косметических целях для обмывания лица. Семена бобов и солома широко применяются как высокопитательный корм для скота.