Химический состав, пищевые, диетические и лечебные свойства бобов - как используют бобы в народной медицине – полезные свойства бобов

ЦЕЛЕБНЫЕ ОВОЩНЫЕ РАСТЕНИЯ

Бобы обыкновенные

Ботаническое описание, происхождение и распространение бобов. Однолетнее травянистое растение из семейства бобовых высотой до 100—150 и более см. Родина их — Средиземноморье. Является древнейшим культурным растением, о чем свидетельствуют ископаемые остатки каменного века. Как овощные растения культивируются сорта крупносемянной разновидности (var. major Harz). Имеются сведения, что бобы возделывались в Палестине за тысячу лет до новой эры. В Россию бобы проникли из Западной Европы, наши предки широко культивировали их еще в VII —VIII вв.

В настоящее время бобы распространены повсеместно как огородная культура, однако возделываются главным образом овощеводами-любителями. Заслуживают более широкого внедрения.

Химический состав, пищевые, диетические и лечебные свойства бобов. Для пищевых целей используются как зеленые, так и спелые бобы. Они содержат до 55% белка, в составе которого незаменимые аминокислоты: аргинин, гистидин, лизин, метионин и др. Это способствует его хорошей усвояемости и имеет для организма человека и животных, не синтезирующего этих аминокислот, важное значение. Семена содержат также провитамин А, аскорбиновую кислоту, витамины группы В, РР, минеральные соли и ферменты. В недозрелых семенах бобов больше белка, чем в зеленом горошке и фасоли, в них много каротина, разнообразных витаминов в благоприятном для организма человека сочетании. Бобы входят в рацион ряда диетических блюд, рекомендуемых при заболеваниях печени, почек и кишечника. 126

В народной медицине разваренные и протертые через сито бобы и отвар из них используют как вяжущее, противовоспалительное средство при расстройствах желудочно-кишечного тракта. Отвар »релых семян пьют при кашле, поносе и как мочегонное средство. Отваренные в молоке, растертые семена прикладывают к нарывам для ускорения их созревания. Отвар травы рекомендуют при водянке, диабете, тромбофлебите, а отвар или настой цветков — как косметическое средство.

Горячую муку из бобов используют для компрессов при нарывах и абсцессах.

Биологические особенности. Корневая система у бобов хорошо развита: стержневой корень проникает в почву на глубину 100—150 см и более. Стебель прямой, неполегающий, высотой до 150—180 см. Листья сложные. Цветки крупные, белые, с черным бархатным пятном, расположены группами по два-шесть в пазухах листа. Цветки ароматные, содержат много нектара, и их охотно посещают пчелы и шмели.

Плод—боб длиной 4—30 см в зависимости от сорта. В технической спелости недозрелые бобы мягкие, нежные, в биологической — створки грубеют, твердеют, приобретают черный или коричневый цвет. Семена крупные, плоские, желтые, темно-коричневые или почти черного цвета. Масса 1000 семян 1800—2250 г.

Бобы — одно из холодостойких овощных растений. Молодые растения легко переносят заморозки до —4°С. В холодную дождливую погоду они могут дать высокий урожай. Овощные бобы — растения длинного дня, очень светолюбивая и влаголюбивая культура.

Бобы — факультативный перекрестноопылитель. Семена начинают прорастать при температуре 3...4°С. Лучшая температура для завязывания плодов — 15...20°С. От всходов до первого сбора урожая зеленых бобов проходит 50—55 дней, до уборки зрелых семян — 110—120 дней.