Как вырастить лук душистый – где используют лук душистый

ЦЕЛЕБНЫЕ ОВОЩНЫЕ РАСТЕНИЯ

Особенности технологии выращивания лука душистого

Районированных сортов нет, овощеводы-любители используют местные и зарубежные сорта. Выращивают в однолетней, двухлетней и многолетней культуре. В последнем случае плантацию можно эксплуатировать пять-семь лет.

Обработка почвы и удобрение этих луков аналогичны описанной нами для лука-батуна. Семена высевают рано весной (в однолетней культуре) или летом, не позднее 1 августа (при двухлетней культуре), рядками, с расстоянием между ними 25 см. Норма высева — 1,5— 1,8 г/м2. Эти виды лука отзывчивы на подкормки органическими удобрениями, которые проводят после каждой срезки листьев. Уход в период вегетации такой же, как у лука-батуна.

Срезают их непосредственно перед употреблением, а полную уборку проводят два-четыре раза за период вегетации в открытом грунте или за зимний период выгонки или доращивания. В осенний период проводят не более одной-двух уборок, так как плохие условия освещенности замедляют скорость отрастания зеленого пера. Уборку в комнатной культуре лучше проводить выборочно, срезая те листья на растении, которые достигли нормального размера.

Первую уборку с многолетней плантации проводят в конце апреля — начале мая, последующие — с интервалом две-три недели при достижении длины 25—30 см, не допуская перерастания и огрубения листьев. Урожайность обычно составляет 1—3 кг/м2.

Оба вида лука хорошо растут под временными малогабаритными пленочными укрытиями. Установка таких укрытий в начале весны позволяет получить урожай на две-три недели раньше обычного срока, т. е. в начале мая.

Весной контейнеры с луком обязательно выносят на балкон или приусадебный участок, что улучшает отрастание листьев и увеличивает содержание в них витаминов и других биологически активных веществ, ускоряет рост и ветвление луковиц, способствует восполнению потерь пластических веществ, расходуемых растением в период доращивания и выгонки в комнатной культуре.

Использование в быту. Зеленые листья и луковицы используют в свежем виде как приправу к разнообразным салатам, в качестве добавки ко вторым мясным блюдам, особенно приготовленным из дичи, а также взамен зелени репчатого лука для заправки окрошки, холодных супов и других блюд.

Красивые листья и соцветия душистого лука и лука-слизуна используют для украшения и праздничного оформления стола, что возбуждает аппетит и улучшает переваривание пищи, особенно при ее обильном употреблении.

Можно замораживать эти луки для зимнего потребления, а также использовать их при изготовлении домашних овощных консервов взамен репчатого лука, что придает им пикантный слабый чесночный аромат и слабоострый вкус.

Добавление зеленых, листьев, полученных в результате выгонки в комнатной культуре, в салаты в зимний период не только улучшает вкус, витаминизирует и ароматизирует их, но и придает им привлекательный внешний вид.