Как вырастить лук репчатый – выращивание репчатого лука

ЦЕЛЕБНЫЕ ОВОЩНЫЕ РАСТЕНИЯ

Особенности технологии выращивания лука репчатого

Лук репчатый требователен к свету, повышенной влажности почвы, особенно в период формирования луковиц. Предпочитает легкие плодородные супесчаные и легкосуглинистые почвы. Созревание луковиц лучше протекает в сухую погоду. Поливы в этот период прекращаются. Лук успешно растет как при повышенной, так и при умеренной температурах, всходы могут выдерживать небольшие заморозки. Взрослые растения обладают холодостойкостью и могут переносить морозы до минус 7°С. Необходимо помнить, что при выращивании семян необходимы низкие положительные температуры (7...15°С), обеспечивающие стрелкование растений.

По вкусу сорта лука делятся на острые, полуострые и сладкие, что связано с содержанием в луковицах эфирных масел. В Нечерноземье широкое распространение получили острые сорта лука: Тимирязевский, Стригуновский местный, Бессоновский местный, Арзамасский местный. Среди сортов салатного назначения (сладких) предпочтение обычно отдают сортам Даниловский 301, Каба, Испанский 313. Первые обычно выращиваются в двулетней культуре посадкой севка, вторые — в однолетней, посевом семян. Для выращивания на зеленый лист желательно использовать многогнездные сорта, по

Лучшие предшественники для репчатого лука — тыквенные, бобовые и зеленные овощные культуры, ранняя капуста, томат (рассадная культура), а также чистый или занятый пар. Под эти культуры вносится навоз или компост.

Выращивание лука в однолетней культуре прямым посевом семян применяется для салатных сладких малозачатковых сортов. При этом способе важно провести хорошую подготовку почвы и семян, чтобы обеспечить высокую полевую всхожесть. Предпосевная подготовка лука включает намачивание, дражирование, барботирование и яровизацию семян ( 17 приложения 2). Барботирование, в частности, по данным В.Д.Мухина (ТСХА), повышает полевую всхожесть семян лука до 75%. Норма посева семян — 6—8 г на 10 м2. Сеют как можно раньше весной во влажную почву в бороздки глубиной 2 см с расстоянием между ними 25—30 см. Всходы, появляющиеся на 12—15-й день, прореживают, оставляя растения через 3—5 см. Растения, удаленные при прореживании, используют в пищу. Уход заключается в систематических прополках, поливах и подкормках в период активного роста листьев. При полегании листьев и их подсыхании приступают к уборке. Уборку проводят в сухую теплую погоду, раскладывая лук для подсушивания на месте, а затем досушивают в проветриваемом помещении. Урожайность—1,5— 2 кг/м2. Аналогичным образом выращивают лук-севок. Урожайность составляет около 1 кг/м1'.

Для выращивания лука-репки используют севок массой 2—3 г и диаметром 1—2 см. Сажают севок как можно раньше на грядах с расстоянием между рядами 30 см и растениями в ряду 8— 10 см. Уход аналогичен уходу за посевной культурой лука. Урожайность обычно составляет 2—3 кг/м2.

При рассадной культуре можно также получить высокий урожай лука-репки за один год (до 3—3,5 кг/м2).

Использование в быту. Луковицы и зеленые листья острых и полуострых сортов лука используют в качестве пряновкусовой острой приправы. Их добавляют в салаты, винегреты, грибы, мясные, овощные и рыбные первые и вторые блюда, а также в соусы, подливки, разнообразные фарши. Лук добавляют в домашние колбасы, используют для отдушки творога и сыров, применяют при засолке сала.

Зеленые листья и луковицы салатных сортов лука репчатого широко используют в свежем виде, а луковицы, кроме того, обжаривают на растительном масле до румяной корочки.

Лук — декоративная культура, украшающая овощной участок. Семенники лука являются хорошим медоносом, мед лука репчатого обладает лекарственными свойствами.