Как вырастить лагенарию – что такое лагенария – чем полезна лагенария

ЦЕЛЕБНЫЕ ОВОЩНЫЕ РАСТЕНИЯ

Лагенария

Ботаническое описание, происхождение и распространение лагенарии. Однолетнее лиановидное растение семейства тыквенных. Стебель ползучий или лазающий, длиной до 5 м и более. Листья цельные или трех-пятилопастные. Цветки белые, раздельнополые, пазушные, обычно одиночные. Растение однодомное, т. е. на одном растении формируются как мужские, так и женские цветки. Плоды светло-зеленые, желтеющие и одревесневающие при созревании, очень разнообразные по величине и форме. У длинноплодных форм размер плода цилиндрической и булавовидной формы варьирует от 10 до 100 см и более, у горлянки — плоды грушевидной, яйцевидной и булавовидной формы меньшего размера в длину.

Одна из наиболее древних овощных культур. Горлянка в настоящее время выращивается в южных районах нашей страны, а также овощеводами-энтузиастами средней полосы РСФСР. Возможно ее выращивание и в защищенном грунте Нечерноземья.

Химический состав, пищевые, диетические и лечебные свойства. Химический состав плодов лагенарии не изучен, однако в литературе имеются сведения о том, что плоды ее в недозрелом виде содержат сахара, минеральные соли и витамины. Кроме того, в молодых завязях лагенарии содержатся пищевые горечи, способствующие возбуждению аппетита, однако по вкусу они уступают кабачкам и патиссонам.

Биологические особенности. Лагенария — перекрестноопыляемое растение, и для нормального роста ее плодов необходимо предусмотреть наличие насекомых-опылителей.

Растение более теплолюбивое, чем огурец, с продолжительным периодом вегетации, в Нечерноземье может выращиваться рассадным способом в защищенном грунте или в пристенной культуре. В отдельные годы удается получить плоды и в открытом грунте. В южных районах выращивают посевом семян в грунт. Уборку плодов в технической спелости начинают через 80—100 дней после появления всходов. По требованию к условиям выращивания близка к тыкве.

Агротехника выращивания лагенарии такая же, как у других тыквенных овощных растений. Отличается тем, что семена, покрытые одревесневшей оболочкой, труднее прорастают и их обязательно нужно проращивать перед высадкой. Период выращивания рассады — 30—35 дней в горшочках диаметром 10—12 см. При высадке на постоянное место необходимо учитывать, что лагенария — сильнорослое и сильноветвящееся растение и для нее необходимо выделять специальный угол в теплице (площадь питания одного растения 1—2 м2 и более), а также предусматривать установку шпалеры.

Использование в быту. Молодые плоды длинноплодных форм используют в пищу в свежем, обжаренном и тушеном виде, однако по вкусу они уступают кабачку. Из плодов горлянки в биологической зрелости изготавливают разнообразную посуду для хранения напитков в домашних условиях, плоды после полного одревеснения используют в декоративных целях.

Растения лагенарии декоративны на протяжении всего периода вегетации и могут использоваться для озеленения беседок и веранд.