Химический состав, пищевые, диетические и лечебные свойства батата - какие витамины содержит батат

ЦЕЛЕБНЫЕ ОВОЩНЫЕ РАСТЕНИЯ

Батат (сладкий картофель)

Ботаническое описание, происхождение и распространение. Многолетнее травянистое растение семейства вьюнковых, возделываемое в культуре как однолетнее, образующее корневые клубни. Стебель ползучий, длинный (до 5 м), укореняющийся в узлах. Лист длинночерешковый, цельный или лопастный, почти округлый.

Цветки одиночные или собранные по три-четыре в пазухах листьев с крупным, воронковидным, бледно-фиолетовым, розоватым или белым венчиком. Плоды — шаровидные сухие коробочки с одним-четырьмя семенами. Окраска мякоти клубней белая, розовая или красная. Средняя масса клубня от 0,5 до 4—5 кг. Происходит из тропических районов Америки, где в настоящее время широко распространен в культуре.

С успехом культивируется и в странах с теплым и умеренным климатом. В Европу (Испанию) батат завезен Колумбом, откуда попал во Францию, а затем — в Россию. В нашей стране в Средней Азии, на Украине и Северном Кавказе эта культура давала высокие урожаи, но была ликвидирована. В небольших масштабах выращивается овощеводами-любителями на приусадебных участках в Нечерноземье.

Химический состав, пищевые, диетические и лечебные свойства батата . В пищу используются клубни батата, отличающиеся высоким содержанием сухих веществ (30—42%). В их составе крахмал (до 30%), сахара (до 6%), белки, различные минеральные соли, витамины С, В, каротин и другие, причем так же, как и у картофеля каротином особенно богаты сорта батата с желтой мякотью.

Углеводы и белки батата лучше усваиваются организмом человека по сравнению с картофелем, так как находятся в форме Сахаров и декстринов, а не крахмала. Калорийность батата в полтора раза выше, чем картофеля. В тропических странах клубни батата являются сырьем для получения крахмала, используемого в медицине в качестве мягчительного и обволакивающего средства.