Химический состав, пищевые, диетические и лечебные свойства фенхеля аптечного - при каких заболеваниях полезен фенхель аптечный

ЦЕЛЕБНЫЕ ОВОЩНЫЕ РАСТЕНИЯ

Фенхель аптечный

Ботаническое описание, происхождение и распространение фенхеля аптечного. Многолетнее пряновкусовое, лекарственное и овощнбе растение семейства сельдерейных, возделываемое в однолетней или двулетней культуре. Родина — Средиземноморье, в нашей стране встречается в диком виде в Средней Азии, Закавказье и в Крыму. Как эфиро- масличная культура возделывается на Украине, в Белоруссии и Краснодарском крае, как овощная — в небольших масштабах овощеводами-любителями.

Химический состав, пищевые, диетические и лечебные свойства фенхеля аптечного. Надземная часть фенхеля богата аскорбиновой кислотой, каротином, рутином, минеральными солями. Плоды его содержат 4—6,5% эфирного масла, в состав которого входит около 60% анетола, до 12% фенхона, а также метилхавикол, 1-пинен, камфен, феландрен, анисовый альдегид, анисовая кислота, до 12% жирного масла, представленного петроселиновой, олеиновой и пальметиновой кислотами. В листьях и стеблях — кверцетин, феникулярин, а также небольшое количество эфирного масла. Плоды и масло фенхеля (укропа аптечного) используются в кондитерской промышленности, а душистое масло — в парфюмерии.

Для лекарственных целей используют плоды, собранные в фазе полного созревания. Применяют их как в народной, так и в традиционной медицине для улучшения пищеварения, в том числе для приготовления «укропной воды», применяемой в детской практике. Они используются также как мочегонное и регулирующее менструацию средство, повышают лактацию у кормящих матерей, входят в состав слабительного, желчегонного, грудного и успокоительного сборов. Эфирное масло фенхеля, получаемое перегонкой плодов с водяным паром, входит в состав лакричного эликсира, применяемого от кашля, служит для получения анетола, из плодов получают препарат анетин.

Биологические особенности. Стебель прямостоячий, сильнораз- ветвленный. Листья крупные, влагалищные, сильнорассеченные на нитевидные дольки. Мелкие желтоватые цветки собраны в зонтик. Плод — двусемянка, всхожесть семян сохраняется два-три года. Растение перекрестноопыляемое.

Фенхель требователен к плодородию почвы, светолюбив, относительно холодостоек, но в суровые зимы в Нечерноземье может вымерзать, поэтому в этой зоне культивируется как однолетнее растение. Семена созревают только в южных районах нашей страны. В условиях длинного дня при недостатке почвенной влаги образует цветоносные побеги, минуя фазу розетки.