Как выращивают анис – употребление аниса

ЦЕЛЕБНЫЕ ОВОЩНЫЕ РАСТЕНИЯ

Особенности технологии выращивания аниса обыкновенного

Биологические особенности. Холодостойкое пряновкусовое растение, предпочитающее легкие плодородные почвы. Культура очень требовательна к плодородию почвы, хорошо растет на суглинистых и супесчаных плодородных, богатых органикой почвах. Выращивают посевом семян в грунт.

При большой длине дня или недостатке влаги в почве быстро переходит к цветению и образует небольшую зеленую массу. Сухая и теплая погода в период созревания семян способствует увеличению содержания в них эфирного масла. Хороший медонос, дающий мед высокого качества.

Выращивают анис так же, как мяту и мелиссу. Уход аналогичен другим пряновкусовым овощным культурам.

Использование в быту. В пищу используют листья молодых растений, добавляя их в салаты и гарниры, что способствует повышению вкусовых достоинств пищи и витаминизирует ее.

Семена употребляют как пряную приправу в кулинарии, при выпечке домашних кондитерских и мучных изделий, для ароматизации молочных изделий и домашних наливок, кваса.

Анис придает своеобразный освежающий вкус овощам, мясу, особенно мясу кролика и цыпленка, молочным и фруктовым супам, его добавляют в пироги, торты, пудинги.