Особенности экономики Израиля - что такое кигббудцы кибуцы

конституционное государственное право

Конституционное право РФ
конституционное право рф

Согласно решению Генеральной ассамблеи ООН от 14 мая 1948 года, территория Израиля должна быть 14 тысяч и 1 десятая квадратных километров. Всего проживает около 7-ми миллионов населения, 40% это выходцы из России и стран СНГ.

Особенности экономики Израиля:

1.         На первом месте стоит ювелирная промышленность (обработка драгоценных камней и металлов). Ювелирное дело, это традиционная отрасль еврейского ремесла. Даже когда Советский Союз не поддерживал отношения с Израилем, все наши алмазы передавались через Румынию в Израиль. Алмазы, которые изготавливаются в России, никогда не продаются на мировых выставках (Лондон. Нью-Йорк и т.п.), там продаются израильские изделия из российских камней. Так в Париже стоит маленькая лавчёнка, где специалист принимает и торгует драгоценными изделиями, и этот специалист только по одной изготовленной детали может определить, какой ювелир делал безделушку в Израиле, ювелирные же изделия из других стран, он предлагает сдать по цене лома.

2.         Второе место занимают доходы от предоставления медицинских услуг другим странам и народам. Израиль достиг блестящих успехов в лечении онкологических заболеваний (за исключением лейкоза). Израиль каждый год, несколько десятков койко-мест продает другим странам за валюту, причем лечение здесь стоит очень дорого.

3.         Точное машиностроение - Израиль достиг выдающихся успехов в производстве оружия, но в этой стране двойная технология: все, что применяется в военной области, немедленно внедряется и в гражданскую область, именно поэтому у них развито точное машиностроение.

4.         Легкая промышленность - в Израиле для нее совершенно нет сырья, поэтому закупается сырьё главным образом за границей. Все знают немецкую, итальянскую обувь, но лучшая обувь - это израильская. На международных рынках ее почти не бывает, т.к. это страшный дефицит. И ее приобретают, напр., президент США, премьер Италии и т.п.

Также характерной особенностью Израиля является то, что там почти нет крупных и средних предприятий, в основном это мелкие предприятия, лавочки, но качество замечательное везде. Израиль развивается очень быстрыми темпами и возникает вопрос, за счет чего?

•          США каждый год оказывают безвозмездную помощь Израилю на 3,5 миллиарда долларов. Эти сильный приток валюты для такой небольшой страны. Эта помощь закладывается в бюджет США.

•          Каждый еврей, и кто хочет таковым считаться, вносит 100 франков в месяц, это немного, всего 18 долларов в месяц, в фонд поддержки сионистской программы. В тоже время, каждый может пожертвовать денежную сумму непосредственно в казну Израиля. И каждый год, такие пожертвования составляют не менее 5-6 миллиардов долларов.

•          Третий фактор - высококвалифицированная рабочая сила. Там, как в Японии, 14-ть рангов профессионализма и когда рабочие достигают 2-3 ранга, с ними заключают пожизненный трудовой договор.

Там есть кигббудцы, типа наших колхозов, они созданы для иммигрантов из России и стран СНГ, чтобы они могли акклиматизироваться. В этих кигббудцах получают минимальные деньги, но образование, медицинские услуги, социальное обеспечение и другое предоставляют за счет кибутцов.

Израиль исключительно мощное в военном отношении государство. По официальным данным, не так давно, Израиль по военной мощи уступал только США, СССР и Германии. Он находился на четвертом месте, а за ним шла Великобритания. А раз СССР теперь нет, то трудно вывести соотношение военной мощи Израиля и России. Достигается такая сила не за счет многочисленной армии, а за счет исключительной точности и большой плотности огня из совершенно современного оружия. Вспомним вторую арабо-израильскую войну, когда потери со стороны Израиля насчитывали единицы, а со стороны арабов - тысячи.

Однако угроза Израилю есть. Ариэль Шарон консерватор, примерно 20% арабов проживают на территории Израиля, но рождаемость в арабской семье 10-12 детей, а у еврейских семей около 1.3 ребенка. И Ариэль сказал, что в ближайшее время может возрасти количество арабов, и если к ним подсоединятся соседние арабские страны, то они вместе могут замочить евреев, которые будут ограничены в применении своего мощного оружия (его некому применять будет). Поэтому Шарон за мирное урегулирование спорных вопросов между арабами и евреями.

Гид в Израиле. С гидом по Израилю. Жизнь в кибуцах

С гидом по Израилю. Жизнь в кибуцах. Коммуны, колхозы… О первых мы читали в книжках, о вторых слышали от дедушек.
Первое впечатление о кибуце обычно бывает таким: это оазис посреди пустыни, причем такой, что в этом «отдельно взятом» оазисе достигнут...

ИЗРАИЛЬСКИЕ ВЫСОТЫ

Лучшие умы Израиля задолго предвидели и. предсказывали надвигавшуюся катастрофу. Свои предсказания они облекали в.
Эти афганские "знараты", или нагорные святилища, имеют несомненное. сходство с современными "вели" в Палестине.