кровеносная система костных рыб - венозная, артериальная, кровь, гемоглобин

Курс биологии для поступающих в вузы

КРОВЕНОСНАЯ СИСТЕМА КОСТНЫХ РЫБ

История науки

История медицины

Медицинская библиотека

Микробиология

Физиология человека

Внутренние болезни

Ботаника

Необычные растения

Жизнь зелёного растения

Лекарственные растения

Необычные деревья

Мхи

Лишайники

Древние растения

Кровеносная система костных рыб во многом сходна с хрящевыми рыбами.

Артериальный конус, свойственный желудочку хрящевых рыб, имеется только у низших костных (осетровых, кистеперых, двоякодышащих), у более высокоорганизованных вместо него образуется луковица аорты, которая является расширением начального отдела брюшной аорты и к желудочку не относится, поэтому самостоятельно пульсировать не может.

Артериальная система костных рыб характеризуется редукцией передней пары жаберных артерий (приносящих и выносящих), поскольку на подъязычной дуге отсутствует полужабра (имеющаяся у хрящевых рыб). Таким образом, сохраняются лишь четыре пары приносящих и выносящих жаберных артерий. Парные корни спинной аорты соединяются сзади, формируя спинную аорту, и спереди, образуя характерный для высших костных рыб артериальный головной круг.

Венозная система отличается тем, что отсутствуют боковые вены, кроме того, у большинства видов только левая задняя кардинальная вена образует воротную систему в почке, а правая идет не прерываясь.

Значительные изменения в организации кровеносной системы имеются у рыб, освоивших дыхание атмосферным воздухом, при этом у двоякодышащих рыб даже образуется второй круг кровообращения.

У большинства видов дыхательный пигмент (гемоглобин) находится в эритроцитах, при этом относительное содержание гемоглобина невелико (примерно 0,5 - 4 г/кг массы тела, тогда как у млекопитающих 5 - 25 г/кг). Количество гемоглобина непостоянно и зависит от сезона, например, у карпа зимой выше, чем летом, что можно считать адаптацией к гипоксии, поскольку зимой насыщенность воды кислородом снижается. У некоторых представителей подотряда но- тотениевых (отряд окунеобразных), обитающих в богатых кислородом холодных водах Антарктики, гемоглобин отсутствует и кислород растворяется непосредственно в плазме крови, кроме того, у них наряду с жаберным большое значение имеет кожный газообмен (на 1 мм2 поверхности кожи приходится до 45 мм капилляров).

Органы кроветворения у костных такие же, как и у хрящевых рыб, но у высших костных рыб наиболее активно гемопоэз идет в почках, а также в лимфоидных органах и селезенке.

Лимфатическая система костных рыб развита значительно лучше, чем у хрящевых. Имеется выраженная система сосудов, по которым лимфа оттекает от внутренних органов и тканей. В конечном итоге лимфатические сосуды впадают в вены (обычно в кювьеровы протоки).

Селезенка и костный мозг

Селезенка играет роль биологического фильтра на пути крови из артериального русла в систему воротной вены, несущей кровь в печень.
Костный мозг пронизан кровеносными сосудами и необычно расширенными—диаметр их-достигает 500 микрометров—капиллярами, так...

Болезни крови. Кровотечение. Народные рецепты. Лечебник.

Кровеносная система - одна из основных систем, регулирующих все функции.
говяжья печень, птица, рыба, проростки пшеницы, устрицы, сухофрукты и. каши.
Острые лейкозы. характеризуются присутствием в костном мозге, а часто и в крови очень.

Нарушения периферического кровообращения

При сдавлении воротной вены происходит застой в венах всей воротной системы. Здесь нужно упомянуть, что при ослаблении сердечной