споровики - характерные особенности спор и мейоза в хромосомах

Курс биологии для поступающих в вузы

ТИП СПОРОВИКИ

История науки

История медицины

Медицинская библиотека

Микробиология

Физиология человека

Внутренние болезни

Ботаника

Необычные растения

Жизнь зелёного растения

Лекарственные растения

Необычные деревья

Мхи

Лишайники

Древние растения

В этот тип входят около 2000 видов простейших, все они являются паразитами, что нашло отражение в упрощении строения клетки. В частности, как и все паразитические простейшие, споровики не имеют сократительных вакуолей, у них отсутствуют какие-либо органоиды движения и клеточный рот, поэтому обмен веществ осуществляется через поверхность тела.

Другой характерной особенностью споровиков является сложный жизненный цикл, представляющий собой последовательное чередование полового и бесполого размножения. Половому процессу предшествует бесполое размножение в виде шизогонии. Она представляет собой многократное митотическое деление ядер в общей цитоплазме, которая при этом увеличивает свой объем (такое многоядерное образование называется шизонтом). Затем образуются гаметы, которые сливаются (копулируют). Образовавшаяся зигота обычно формирует плотную оболочку, в силу чего называется ооцистой.

Первое деление ее всегда мейоз, поэтому у споровиков происходит зиготическая редукция наборов хромосом. После мейоза происходит одно или целая серия митотических делений образовавшихся гаплоидных клеток - спорозоитов. Такой тип бесполого размножения получил название спорогонии. Таким образом, в обобщенном варианте жизненный цикл споровиков включает в себя шизогонию, половой процесс и спорогонию. У разных представителей типа жизненный цикл может иметь свои особенности.

Тип споровиков делится на два класса: грегарины и кокцидиеобразные.

ПРОТОЗОЙНЫЕ БОЛЕЗНИ

У рыб паразитируют представители всех 5 классов этого- типа: саркодовые (Sarcodina), жгутиконосцы (Flagellata), книдоспоридии (Cnidosporidia), споровики (Sporozoa) и инфузории...

Краткий словарь медицинских терминов

Спорадический -- единичный, проявляющийся от случая к случаю. Споровики -- класс одноклеточных животных типа простейших.

Краткий словарь медицинских терминов

Гемоспоридии -- кровяные споровики, подотряд простейших.
Гирсутизм -- мужской тип оволосения у женщин.