класс хрящевые рыбы - акулы, скаты, хвостовые грудные брюшные плавники

Курс биологии для поступающих в вузы

КЛАСС ХРЯЩЕВЫЕ РЫБЫ

История науки

История медицины

Медицинская библиотека

Микробиология

Физиология человека

Внутренние болезни

Ботаника

Необычные растения

Жизнь зелёного растения

Лекарственные растения

Необычные деревья

Мхи

Лишайники

Древние растения

В этот класс объединены рыбы, у которых в течение всей жизни сохраняется хрящевой скелет. У них по 5-7 жаберных отверстий, кожа покрыта плакоидной чешуей, отсутствует плавательный пузырь. Эти рыбы обитают в морях и океанах, в пресные водоемы (например, в реки) заходят редко. Размеры их от нескольких десятков сантиметров до 18 метров. Всего насчитывается около 600 видов хрящевых рыб, которые подразделяются на два подкласса: пластинчатожаберные и химеровые, или цельноголовые.

Подкласс Пластинчатожаберные. Большинство хрящевых рыб, а именно акулы и скаты, принадлежат этому подклассу.

Внешнее строение. Форма тела у акул торпедообразная, туловище немного сплюснуто в дорсовентральном направлении. У скатов дорсовентральное уплощение тела выражено значительно сильнее, что весьма выгодно для донного образа жизни. Подавляющее большинство скатов являются обитателями дна, и лишь немногие виды, например, скат манта, ведут пелагический образ жизни. Тело нечетко разделено на голову, туловище и хвост.

У большинства видов этого подкласса на переднем конце головы имеется вырост - рострум, или рыло. По бокам головы располагаются глаза, несколько позади и выше них находятся брызгальца. Ротовое отверстие в форме поперечной щели находится на нижней стороне головы, впереди рта располагаются парные ноздри, а позади - пять пар вертикальных жаберных щелей.

Туловищный отдел включает в себя часть тела от последней жаберной щели до отверстия клоаки, ее отверстие находится на нижней поверхности тела вблизи хвоста; далее продолжается хвостовой отдел тела.

Конечности рыб представлены плавниками, которые могут быть парными или непарными. Грудные и брюшные плавники являются парными, оба спинных (передний и задний) плавника непарные. У самцов акул на внутренних частях брюшных плавников образуются пальцевидные выросты, которые помогают при копуляции. Хвостовой плавник имеет неодинаковые лопасти - верхняя значительно больше и в нее заходит часть позвоночного столба. Такой тип называется гетероцелъныш.

Основным органом движения (движителем) является хвостовой плавник, боковые движения которого определяют поступательное движение тела. Такой способ перемещения очень эффективен (так, например, он более чем в 1,5 раза эффективнее гребного винта судов). Парные плавники позволяют рулить, а все непарные обеспечивают равновесие тела. У великолепных пловцов - акул -

обтекаемая форма тела сочетается с выпуклой спинной и уплощенной брюшной частями, что придает телу дополнительную подъемную силу. Это важно, поскольку хрящевые рыбы не имеют плавательного пузыря, а относительная масса их тела превышает массу воды (удельная масса тела у акул и скатов примерно 1,02 - 1,08), поэтому без движения они медленно погружаются в воду и в прямом смысле слова могут утонуть.

У хрящевых рыб, ведущих малоподвижный донный образ жизни (скатов), хвостовой плавник в значительной степени редуцируется, при этом пелагический скат манта перемещается не за счет движений хвоста, а за счет сильно развитых грудных плавников.

марфафизиологический прогресс - девон - карбон

Среди них были хрящевые рыбы (современные представители — акулы), появились и рыбы
В конце девона потомки рыб выходят на сушу, образуя первый наземный класс позвоночных...

Рыба и рыбные продукты. обработка рыбы

Приемы первичной обработки рыбы с костным и хрящевым скелетом различаются между собой и потому рассматриваются раздельно.
Рыба с хрящевым скелетом.

Образование царства растений и царства животных.

Как известно, современные рыбы подразделяются на два больших класса: хрящевые, и костистые. К хрящевым относятся