Пищевод человека, мышцы пищевода

Мхи

Лишайники

Древние растения

Пищевод человека - цилиндрическая трубка, длиной у взрослого человека 22 - 30 см. Расположен в грудной и брюшной полостях между глоткой и желудком. Мышечная оболочка верхней трети пищевода образована поперечнополосатыми мышечными волокнами, в средней - они постепенно замещаются гладкими, в нижней - полностью состоят из гладких мышечных волокон.

Мышечная оболочка обусловливает движения пищевода и его постоянный тонус. Мышечные волокна располагаются в два слоя: внутренний кольцевой и наружный продольный.

Мышцы пищевода, последовательно сокращаясь сверху вниз, проталкивают пищевой комок в желудок. При этом плотная пища проходит по пищеводу за 3 - 9 с, жидкая - за 1 - 2 с.

Болезни пищевода. Болезни органов пищеварения

У здорового человека пища в пищеводе не задерживается, и поэтому пищевод меньше подвергается различным раздражениям.
Иногда затруднения в прохождении пищи зависят от спастических сокращений гладкой мускулатуры пищевода.

патология пищевода

— Что относится к нервно-мышечным заболеваниям пищевода? Ахалазия кардии и кардиоспазм (с высоким тонусом кардии, нормальным и сниженным тонусом кардии). — Дайте характеристику ахалазии пищевода.

Пищевод. Болезни пищевода

Среди моллюсков зоб в виде выступа на стенке пищевода имеется у осьминогов (Octopoda) между головоногими. У голубей зоб снабжен железками, отделяющими беловатую питательную жидкость, служащую для кормления птенцов. Стенка П. человека и позвоночных состоит из...