Лимфоциты. Моноциты. Тромбоциты, или кровяные пластинки

Мхи

Лишайники

Древние растения

Лимфоциты, которые являются структурными элементами иммунной системы, составляют 25 - 40% всех лейкоцитов (1000 - 4000 в 1 мкл), они преобладают в лимфе. Все лимфоциты имеют сферическую форму, но отличаются друг от друга своими размерами. Диаметр большей части лимфоцитов около 8 мкм (малые лимфоциты).

Лимфоциты подразделяются на две категории: тимус-зависимые (Т- лимфоциты) осуществляют в основном клеточный иммунитет, а бурсо-зависимые (В-лим- фоциты) - гуморальный иммунитет. Морфологически они не отличаются друг от друга (даже по своей ультраструктуре).

Моноциты составляют от 3 до 11% циркулирующих лейкоцитов крови (200 - 600 в 1 мкл). Время их пребывания в кровеносной системе 2 - 3 дня, после чего они мигрируют в ткани, где превращаются в макрофаги и выполняют свою главную функцию - защиту организма.

Моноцит - клетка овальной формы диаметром около 15 мкм с крупным почкообразным, богатым хроматином ядром и большим количеством цитоплазмы, в которой имеется множество лизосом.

Тромбоциты, или кровяные пластинки, - уплощенные овальные двояковыпуклые безъядерные фрагменты крупных клеток мегакриоцитов диаметром 2-4 мкм и толщиной 0,5 - 0,75 мкм. Количество их достигает 250 - 350 тыс. в 1 мкл крови. Если расположить все тромбоциты человека рядом, то получится расстояние около 2500 км, равное расстоянию от Москвы до Парижа.

Время их циркуляции в крови не превышает семи дней, после чего они попадают в селезенку и легкие, где разрушаются. Тромбоциты участвуют в свертывании крови, остановке кровотечений, восстановительных процессах и в защите организма благодаря способности фагоцитировать вирусы, иммунные комплексы и неорганические частички.

Тромбоциты или кровяные пластинки образуются из гигантских...

Глава 6. СИСТЕМА КРОВИ. Форменные элементы крови. Тромбоциты. Тромбоциты, или кровяные пластинки, образуются из гигантских клеток красного костного мозга —

Состав и свойства нормальной крови

Кроме того, в крови находятся очень небольшие образования, так называемые кровяные пластинки, или тромбоциты.
В нормальной крови встречается пять основных видов лейкоцитов: лимфоциты, моноциты, нейтрофилы, эозинофилы и базофилы.

Селезенка и костный мозг

Эти клетки являются родоначальниками всех клеток крови: из них формируются красные клетки крови—эритроциты, белые клетки—лейкоциты (гранулоциты, моноциты, лимфоциты) и кровяные пластинки тромбоциты.